返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 新生儿买了合作医疗什么时候开始可以使用报销?
来信人: 吴** 来信日期: 2016-10-21
信件内容

小孩早产住院,已经上了户口,10月8号买了合作医疗,现在小孩还在住院中。想资寻下现在可否报销医疗费用?报销需要什么资料?在宜春住的院,买的是武宁老家的农村合作医疗。同时想咨询下,为什么是同一个部门,在镇上就不给新生儿买合作医疗?说母亲没有买医疗保险就不给上。得父母双方都得买了才能买(母亲是宜春户口,单独的户口本)。

办理情况
办理进度
处理单位:农保局
处理时间:2016-10-21
处理状态:已转交 农保局 处理, 限于 2016-10-28 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

1、新生儿参合问题,该新生儿已于10月8日办理了参合手续
2、新生儿参合后就可以报销
3、报销所需材料:如下
   医疗机构出具的原件加盖公章:1、发票2、费用总清单3、住院记录 4、疾病证明书
   要求复印:1、患者本人户口册2、患者本人身份证(小孩没有身份证不复印)3、新农合卡4、信用社存折

处理单位:农保局
处理时间:2016-10-21
处理状态:处理完