返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 要求石门镇白桥村公开村务
来信人: 熊** 来信日期: 2014-06-24
信件内容

我是武宁县石门楼镇白桥村的一个普通村民。这里的村干部根本不为老百姓办事,什么事情都不经过老百姓就自己做主了,我要向上级领导反映以下几件事:

一、               去年年底,我村有十多户村民卖杉树,最近几年都有卖,我是从自家的用材林砍的树木,不是国家公益林砍的树,村里有一个人要我卖树给他,但是价钱比别人底,我就没有卖给他而卖给了别人,竟然就有人来把我们的树没收了,拉倒镇上就不知道怎么处理了,由于是年底,大家都没有去上访反应这个事。村干部不但没有帮我们解决这个问题,还恐吓我们不要去上告,后来我们自己到镇林业部门查实,每个村都有指标分配到各农户,而我们村的村干部无视上级文件,把指标一次性卖给一个村民了,其他村民均不知情。今年村民卖树,村干部还去收购树木呢,请上级领导调查此事。

 

二、               村干部把上级补助的钱不通过百姓直接乱分配,以下是我从武宁政府网(http://www.wuning.gov.cn/Category_623/Index_4.aspx)里面查到的2013年和2014年自然灾害补助,做成以下表格:

 

2013年1月自然灾害生活补助名单

 

 

乡(镇)名称

姓名

家庭住址

是否粮补对象

补助发放金额

石门楼镇

张丙礼

白桥村

400

石门楼镇

邹昌生

白桥村

300

石门楼镇

张丙玉

白桥村

300

石门楼镇

朱怡富

白桥村

800

石门楼镇

郑家全

白桥村

800

石门楼镇

张聘正

白桥村

300

石门楼镇

张待国

白桥村

300

石门楼镇

张并富

白桥村

300

石门楼镇

张聘根

白桥村

300

石门楼镇

张秉财

白桥村

300

 

 

2013年3月自然灾害生活补助名单

 

乡(镇)名称

姓名

家庭住址

补助发放金额

石门楼镇

熊未锋

白桥村

500

石门楼镇

张金诚

白桥村

500

石门楼镇

张待普

白桥村

200

石门楼镇

张道华

白桥村

200

石门楼镇

瞿信涧

白桥村

200

石门楼镇

张并水

白桥村

200

石门楼镇

张明

白桥村

200

石门楼镇

张以滚

白桥村

500

石门楼镇

朱怡富

白桥村

500

石门楼镇

郑家全

白桥村

500

石门楼镇

熊章力

白桥村

500

石门楼镇

郑智伟

白桥村

200

 

 

 

武宁县2014年1月自然灾害生活补助发放名单

编号

姓名

家庭住址

发放金额

编号

姓名

家庭住址

发放金额

 
 

1

刘达莲

白桥村

300

19

胡友平

白桥村

800

 

2

叶心华

白桥村

300

20

熊基喜

白桥村

800

 

3

张运生

白桥村

300

21

胡友平

白桥村

800

 

4

郑通虎

白桥村

300

22

胡久兰

白桥村

800

 

5

张秉财

白桥村

300

23

张丙乾

白桥村

800

 

6

胡久炳

白桥村

300

24

胡友华

白桥村

800

 

7

张小喜

白桥村

300

25

胡慰欣

白桥村

800

 

8

张小华

白桥村

400

26

朱怡矿

白桥村

800

 

9

张秉财

白桥村

800

27

熊华

白桥村

800

 

10

瞿信桐

白桥村

300

28

张并月

白桥村

800

 

11

郑通永

白桥村

300

29

朱原泌

白桥村

800

 

12

张聘华

白桥村

300

30

邹昌英

白桥村

800

 

13

黄仁彦

白桥村

800

31

吴远菊

白桥村

800

 

14

张并贵

白桥村

800

32

罗时生

白桥村

800

 

15

袁道龙

白桥村

800

33

袁发育

白桥村

800

 

16

袁金星

白桥村

800

34

雷祚牡

白桥村

800

 

17

雷迎

白桥村

800

35

邹和勇

白桥村

800

 

18

张春娥

白桥村

800

36

张知二

白桥村4组

150

 

 

以上表格中,朱怡富、郑家全、张春娥是村干部,熊章力、胡友平、胡友华、熊基喜都是村主任的亲戚,还有几个是他的朋友。这个救灾钱老百姓根本就不知道的,村干部就这样分了,真正贫困户没有得到钱,请问这样合理吗?

 

三、               该村的农村低保也是村干部内定的,没有通过群众来选出,真正需要帮助的百姓没有得到帮助。

 

 

 

 

四、               本村的公益林水分大,以下是我从武宁政府网里查到的2013年白桥村公益林补偿资金发放(http://www.wuning.gov.cn/Item/11543.aspx),以本村(15组)为例说明

 

组别

姓 名

身 份 证 号 码

一卡通帐号

补助面积及标准

 面积

补偿标准

合计金额

15

张并和

36042319530325371X

604243013200261153

8

13

104

15

张并菊

360423451013371

108220121000077162

19

13

247

15

张丙华

360423197107293713

10822000020072222

15

13

195

15

龚汉英

360423197409093741

108220121000077218

8

13

104

15

熊基华

360423196306213718

108220121000077371

26

13

338

15

郑家文

360423195711043716

10822000020072095

6

13

78

15

张并成

360423194511103711

10822000020072100

2

13

26

15

张并忠

360423196707243715

10822000020072118

5

13

65

15

张小春

360423196502113714

10822000020072126

2

13

26

15

张丙恩

36042319700610371

108220121000077636

33

13

429

15

张并近

360423194909243714

10822000020072196

23

13

299

15

张并信

360423193912243710

10822000020072214

2

13

26

15

张并良

360423196909123738

10822000020072255

4

13

52

15

张小华

360423196610063718

10822000020072247

10

13

130

15

张并长

360423193905253718

10822000020072263

3

13

39

15

张并华

360423194802043712

10822000020072271

2

13

26

15

张并义

360423195610113717

10822000020072302

16

13

208

15

张并达

360423194211153717

10822000020072319

6

13

78

15

熊章英

360423193390721372

10822000020072327

4

13

52

15

张小龙

360423196507083710

10822000020072343

7

13

91

15

张并月

360423195711133717

10822000020072206

6

13

78

15

张丙龙

360423197307013712

10822000020072280

4

13

52

15

张丙革

360423196203053758

10822000020072239

2

13

26

15

张并选

360423510529371

10822000020072175

8

13

104

15

刘大莲

360423194708243726

10822000020065581

20

13

260

15

张并强

360423195801153711

10822000020044139

10

13

130

15

陈国华

360423194604153718

108220121000097366

4

13

52

15

瞿德雄

360423196903053732

108220121000098463

22

13

286

15

熊章胜

 

108220121000969250

11

13

143

15

熊章龙

 

108220121000256177

11

13

143

15

胡久远

36042319481113371X

10822000020076844

7

13

91

15

张并远

 

10822000020052681

23

13

299

15

郑通本

360423450508371

108220121000842126

2642

13

34350

 

上述表格严重错误:1.郑通本不是15组村民,而是一个已经退休的小学教师,和村干部关系较好;2.本村村民没有一户有2600多亩山,站了全村的一办以上,只能是村干部把这些山放在这个老师的名下,等国家公益林补助的钱下来了,几个人就分了,老百姓根本不知情,这样贪赃枉法的事情,村干部敢年年这样做,可查的有3年了。

 

当下,国家提倡反腐倡廉,党的群众路线教育实践活动正在各地进行,请上级调查,让村务公开,还给群众一个公正透明的基层领导小组,带领老百姓致富。

 

办理情况
办理进度

我镇获悉有石门楼镇白桥村村民熊基华在网上反映本村财务存在问题。对此,镇分管领导立即进行了核查,现将调查情况回复如下:
一、反映情况
1、熊基华自家砍的树木被没收且白桥村将砍伐树木指标一次性卖给一个村民,其他村民均不知情。
2、自然灾害生活补助发放不合理。
3、低保人员由村干部内定。
4、村干部将公益林挂在郑通本名下,私分公益林款。
二、调查情况
1、2013年年底,新丰林业派出所接到群众举报,熊基华等人砍伐国家公益林出售,经查实后,新丰林业派出所将其所砍树木没收。林业砍伐指标是由镇林管站按实际需求轮流分给各村的,2013年白桥村的林业砍伐指标按实际情况已全部分发到组,并无买卖情况。
2、经查,2013年至2014年间发放的自然灾害生活补助款中,涉及村干部及其亲属的不合理资金共计7100元(朱怡富1300元,郑家全1300元,胡友平1600元,胡友华800元、熊基喜800元,张并月800元,熊章力500元),目前这笔资金已经追回,并已调整将部分资金发给了符合条件的对象。
3、2014年4月2日,白桥村召开了城乡低保清理整顿工作会,镇包村干部、村两委成员、组长、党员代表及群众代表等21人参加,会议讨论了白桥村的低保清理工作,最终确定了低保评定办法。不存在村干部内定低保人员的情况。
4、2009年5月11日,白桥村召开全村党员、组长及群众代表大会讨论公益林相关处理情况。会上一致同意除去分摊到户的公益林外,剩余公益林面积存余村里以积累资金,村两委将资金全部用于村里公益事业。与会人员一致推荐郑通本同志管理此项资金,由郑通本管存折,村里管密码。此项资金实行专款专用,专人寄存、专人管理,所有收支均有记录,不存在村干部私分公益林款的情况。

处理单位:石门楼镇
处理时间:2014-07-15
处理状态:处理完