返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 武宁朝阳湖湖面和岸边漂浮物和垃圾多严重影响旅游质量
来信人: 陈** 来信日期: 2016-08-25
信件内容

近段时间,在武宁朝阳湖码头经常听见有外地游客和本地市民议论,武宁湖面的水不干净,岸边的垃圾矿泉水瓶生活垃圾很多,湖面上的漂浮物也很多,来了武宁旅游之后感觉环境没有宣传的好。

本人也是武宁人,看见武宁建设的这么好,希望武宁的管理也要到位,我根据群众的议论发现确实在武宁沿湖不少地方垃圾很多,比如武宁旅游码头(水上分局对面)、碎花桥下、沙田廊桥下面观赏荷花的地方、老车站对面朝阳湖边、景山酒店下沿湖边、西海燕码头和长水桥下岸边漂浮着许多生活垃圾和矿泉水瓶,堆积的时间好长一直没有见垃圾清理掉,不少去过新光农庄的旅客也发现在湖边都是垃圾。希望相关部门能够重视水面的环境卫生,不能天天喊口号武宁水如何好,希望看见政府能管理好这个湖水,及时清理掉水面垃圾,不希望看见武宁的垃圾都被水吹到西海去了,目前情况是许多垃圾被吹到西海去了不管事!希望能长期建立湖面垃圾清理机制。一点看法也是希望武宁越来越好,说的不对的地方请不要见怪!

办理情况
办理进度

您于2016年8月25日来信我委已收到,针对信件中提到的武宁湖面和岸边生活垃圾及漂浮物多这一现象,我单位回复如下:
西海湾景区湖水和西海燕码头湖岸保洁旅发委负责,西海湾景区湖岸垃圾清理由县建设局负责,外湖水域生活垃圾清捞由县城管局负责。接到信件后,我单位已要求西海湾景区和西海燕景区加大保洁力度,及时清理垃圾和漂浮物,并已建立长效垃圾清理机制。
一、西海湾景区湖水保洁
已组建由苏新平牵头负责的4人湖水垃圾清捞小组,全面负责景区内湖水生活垃圾清捞,每天至少清捞一次。如遇节假日或重大接待,另行通知清捞。
二、西海燕码头湖岸垃圾清理
该码头区域范围内的湖岸卫生保洁由旅游船务公司负责,公司有专门的保洁员,共有5人,每天早上、中午各清扫一次。上班期间,如发现一有垃圾都会及时清扫。

                              武宁县旅游发展委员会
2016年9月1日

处理单位:文广新旅游局
处理时间:2016-09-02
处理状态:处理完