返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 民政在哪里
来信人: 邹** 来信日期: 2016-08-23
信件内容

享受低保及年终老人慰问的条件的咨询

我父亲去逝多年,我妈盛广连现77了,没有什么经济来源,没那靠处,没办法还要种田地,而我本人下岗多年,脚负伤略残,体弱多病,身负债务,我妈仅我一个儿子,这事找过乡政府,被干部赶出,主要是我这所有吃低保人不公开,仅我知道的,我本村王义爱他比我妈年纪轻,又有二个儿子,他也吃低保,同时我这儿吃低保的人要是死了,乡村领导可随意转给他人,请上级领导多下乡体帐贴民情。

办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2016-08-23
处理状态:已转交 民政局 处理, 限于 2016-08-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

邹智:
    您好!
    您反映的问题已经收到,按照《江西省最低生活保障操作规程》,申请低保需向当地乡镇政府民政所或乡镇政府授权的村(居)委会提出申请,经村民代表评议通过,并进行公示后,逐级上报。请按法定程序向乡镇民政所或石溪村委会提出正式申请并提请评议,否则可能不予受理。低保审查包括家庭收入、家庭财产状况两个方面,并且只从这两个方面进行审查。 关于您反映低保不公开的问题,您可以从县政府网站一卡通栏目,自己下载最新的低保发放名单,也可以向县乡两级民政部门索取纸质名单,有相应明确、可查的详细线索,可致电2780029县民政局救助办进行举报。

                           武宁县民政局
                           2016年9月2日

处理单位:民政局
处理时间:2016-08-23
处理状态:处理完