返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 为什么要让我70多岁的爷爷奶奶孤零零守着山头为国家种树
来信人: 周** 来信日期: 2016-08-10
信件内容

敬爱的政府领导;

 您好,

  我去年还是是江西省武宁县新一中的一名高中生,今年就已经辍学出来社会上来打拼。进入高中,我对未来充满着希望与美好,我最大的梦想就是能够走进大学的校门,然而这一切,都没来得及实现,高中校园就只留下我落寂的背影。大家想听听我的故事吗?

  我呱呱坠地时有爱我疼我的爸爸妈妈,然而,天有不测风云,在我3岁那年,我的妈妈因胃癌永远地离开了人世间,家里为了治妈妈的病,欠下了一屁股的债,随之,我的父亲背上了行囊和满腹的悲伤,踏上了远方的路途。

  记得小时候的夏天,依偎在爷爷奶奶的怀里,我就问他,我的爸爸去哪里了,奶奶语重心长地对我说,你的爸爸呀,就在山的那边,手指颤巍巍地指着对面那座山。然后我就总是盼望自己能够快快长大,可以爬过那座山,那样我就可以见到我那亲爱的爸爸。然而,祸不单行,在2010年我的爸爸眼睛失明了(我1999年出生),家里的顶梁柱塌下来了。那时候家里已经有一个小弟弟(我爸后来有了二婚),我的后妈也是二婚,她也有自己的儿女,就这样,他们没名没分地生活在一起。爸爸的心也散了,不能够给多一点关心给我们这个家,就这样,我那年迈的爷爷奶奶带着我们仨个小孩(我的一个表弟,出生几个月父母双亡,爷爷奶奶哭着求着留下了他),一步一步,拉扯我们几个长大成人。

  然而在今年7月份,我的后妈被查出患有乳腺癌,要进行手术,并且后期还要进行化疗,我们家里已经实在是入不敷出了。

  去年,村里下达一个通知,说贫困户必须要种茶籽树,否则,就会失去贫困户的名额,就这样,它们就把小树苗一棵棵种上去,那时候我还在读高一,当时我读书的梦想就已经摇摇欲坠了。在年底,我就跟家里人说了,起初,他们是不同意的,但是我说服了他们。学校也关心过我,但是我不忍心看到爷爷奶奶这么辛苦,就这样,我舍弃了我的梦想,投身于污浊黑暗的社会中。  

就在去年年底,一把火烧光了所有的树,我的爷爷奶奶又要在这个35度的气温下爬上那个山头给那些树除草、打药。我的爷爷因为身体的一些老毛病加重,一只手已经逐渐失去知觉,而我这个做孙女的看着他们受苦受累,却什么都不能做,我真的很恨自己。我小时候立志长大后要帮助好多上不起学的儿童,我要帮助他们上学,可是我现在算什么?我连我自己的家人都没有能力去照顾好。

  我希望政府能够给我们下层百姓的生活多一点关心多一点爱,帮助我这个折断了梦想的家。我非常感谢。

  祝:工作顺利

         家庭幸福

办理情况
办理进度
处理单位:泉口镇
处理时间:2016-08-15
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

    我镇收到该信件后高度重视,立即组织调查组进行调查。经调查,情况如下:
    一、周婷婷家庭情况
    周婷婷家共计6人,户主:周佐法,72岁;妻子:潘爱英,66岁;子:周礼荣,46岁;孙女:周婷婷,17岁;孙子:周祥瑞,10岁;外孙子:刘礼德,17岁。周礼荣现任妻子户口在湖北未迁入枣源。周礼荣眼睛失明,周礼荣现任妻子患有乳腺癌,周婷婷家庭情况比较困难情况属实。
    二、周婷婷家享受优抚救济情况
    周礼荣从2011年以来享受低保待遇,2012年3季度变更为常保,从2013年2季度至2016年2季度享受常保金小计8205元;周婷婷2014年度享受工会金秋助学金1000元,2015年度享受工会金秋助学金1000元,2016年因已退学未能享受,另据县工会工作人员反映,爱心人士在周婷婷初中期间每年资助其1000元;刘礼德从2011年2季度至2013年4季度享受五保待遇,从2014年后转为享受孤儿待遇,每月700元;2015年县地税局慰问周婷婷家庭1000元。周礼荣现任妻子因户口在湖北,不能享受武宁这边的优抚救济。
    三、周婷婷家种植油茶情况
    周婷婷家2015年度列入建档立卡贫困户,是精准扶贫对象,根据上级精准扶贫政策,要求贫困户按人口计算,人均种植1亩以上油茶,享受2000元/亩补助。其家种植的油茶有6亩,在2015年年底被火烧情况属实,但第一批补助资金700元/亩已到其家一卡通账上,后期补助资金只要其家补种并经上级验收通过后仍可享受。
    四、下一步工作打算
    1、与武宁一中进行沟通,争取让周婷婷重回校园。
    2、今年国家政策范围内的优抚措施和救济资金优先考虑周婷婷家。
    3、与周礼荣现任妻子户籍所在地联系,争取让其享受到国家优抚政策。

                              泉口镇政府
                            2016年8月18日

处理单位:泉口镇
处理时间:2016-08-15
处理状态:处理完