返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 感谢教育局领导就申明司教学点相关事宜的合理回复
来信人: 黄** 来信日期: 2016-05-23
信件内容

尊敬的各位领导:

你们好!真心的感谢教育局相关领导长期以来对我们申明司教学点师生的多加关照和厚爱,针对目前该教学点一些教学条件上存在的不足,也给予了高度的重视,并且已经开始着手相关的处理方案。

针对10天前本人所咨询的一封关于我们学校琐碎问题的信件,各位相关领导处理事情的态度和方案都是非常完美的,无可挑剔的。因此在这里还是至上我无限的感激之情。

         但是在回复这封信中,相关文员还是有点小小的笔误。所以针对此次感谢信,我还是要附上本人的一声小小的“呐喊”。

在前面咨询的5个问题中,我本人也确实存在一些相关事件的失实。但是,有些事情上面却没有完全调查清楚、以及误解了我的意思。

比如说到相关教学点都没装宽带的问题,从我任教以来,东边教学点因为是一个新做的校区,早已经安上了宽带和太阳能。这点,相关领导可以亲自去查。这是一件小事,无需过分在意。

但是,针对吃空饷的事情,我也是以事论事,当然也确实存在了相关的失实。可问题是,我就不知道相关文员在写回复信时,怎么就硬生生的把这吃空饷的“皮球”踢到了李飞光老师的头上?李飞光老师,一生命运坎坷,如今又被病魔缠身,我何时说过了吃空饷的案犯是他呢?我指的意思是,上面下拨的经费,根本就没有真正的落实到我们教学点这边。当然,教育局相关领导也经过仔细地调查,也给与了合理的答复,同时指出我的失实,因为下拨的经费都用于校园建设以及购置教学设备上。所以,针对于李飞光老师头上的那顶莫须有飞来的“吃空饷”的帽子,我实在是无法理解和接受。所以特意在这里申明,并指出相关文员在写回复信时,误解了我的意思。正所谓“饿死是小,名节是大”!

如今,我们武宁县的教育事业还在蒸蒸日上,而各位相关领导在自己的岗位上也是兢兢业业,本着一颗火热的心,积极投身到武宁的教育事业当中。正所谓“当官不为民做主,不如回家卖红薯”。同样的道理,作为我们这些默默无闻的老师,也是致力于投身大武宁教育的事业中。

所以希望在今后的老师们和教育局领导沟通的问题上,双方都能够互相理解,互相支持。尤其是上面的领导们,能够多体谅下我们这些乡镇上的老师。毕竟,作为一名人民教师,若都不能够以事论事,实话实说,又何来所谓的教书育人、为人师表?

此致

敬礼!

                                                                                                      2016年5月23日

办理情况
办理进度
处理单位:教育体育局
处理时间:2016-05-24
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

关于罗坪镇申明司教学点黄磊老师来信的回复

尊敬的黄老师:
就您在武宁政府网上反映的有关问题的来信已收悉。对此,我局高度重视,立即派员进行调查,现将有关情况回复如下:
1、关于教学点安装宽带问题
黄磊老师反映东边教学点安装了宽带而申明司教学点没有安装。经调查,东边教学点的宽带安装是当地村委会出资,并非由中心小学出资安装。关于罗坪镇各教学点宽带安装事宜,中心小学正在与电信公司商谈。
2、关于教学点安装热水器问题
来信反映:东边教点安装了热水器,而申明司教学点没安装。经调查,东边教学点热水器是由朱学斌先生于2013年捐赠,并非由中心小学出资安装。另外,罗坪镇中心小学已于2014年11月向天赐太阳能公司购买了10台太阳能(有支付发票为证)。由于天赐太阳能公司倒闭,所以至今没有供货安装。目前,罗坪镇中心小学正在与该公司进行协商。
3、关于吃空饷问题
“吃空饷”是指机关事业单位在编在职人员违规领取工资、津贴、补贴等待遇等现象。经调查,黄磊老师因不了解“吃空饷”含义,误认为中心小学没有足额放发该校生均金费是吃空饷。据查,罗坪镇中心小学严格按上级要求使用生均经费,将该校的生均经费已全部用于校园建设和教学设备购置上。
以上来信反映的有关问题,已与黄磊老师当面进行了沟通。
特此回复
                                    武宁县教育体育局 2016年6月1日

处理单位:教育体育局
处理时间:2016-05-24
处理状态:处理完