返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 农民工辞工回家职工社保问题
来信人: 张** 来信日期: 2016-05-12
信件内容

部门领导;你们好!

我是一个在外省就业的农民工,公司里有给我参加了社保,已经有好几年,现在公司效益不好,打算回老家,回家了也就成了农民,请问这个社保医保关系怎么处理?转移手续是怎么操作的?家里也有参加了农保和农合的。

办理情况
办理进度
处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2016-05-13
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

社保医保关系可直接办理转移,持本人身份证到当地社保局医保局开具居民基本养老(医疗)保险缴费凭证,持缴费凭证到本地社保局医保局办理后续转移手续。农保与社保不能兼得,故需选择一种交费,农保费为每年100元,社保费今年为5976元(逐年增加),请视本人经济情况自行选择。武宁县农村户口只能参加新农合,外地已缴的医保可以将金额转入本人武宁的农合账户内。谢谢!

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2016-05-13
处理状态:处理完