返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 解决关于乡下教学点老师现面临的一些问题
来信人: 黄** 来信日期: 2016-05-12
信件内容

如题。我是罗坪镇申明司教学点的一名在职教师。这几天,罗坪小学群里的所有老师都在忙着填一份关于江西省基础教育资源网账号信息。即所谓的电教工作?

据说通过这个账号可以免费下载浏览一些教学资源 在职的老师都要弄得,后期要开通网络学习空间的 。可是我们这边罗坪镇所有的乡下教学点的老师竟然没有收到任何关于这个网上学习的账号信息和密码?

一问之下,才得知电教站那边没有发送我们教学点老师的这些账号和密码到罗坪中小。故而我们这边勤勤恳恳呆在基层教学点工作的老师顿感受到了不公平的待遇?受到了所谓的中小与教学点的严重分水岭般的歧视。

呆在这乡下申明司教学点,三年来什么都没有。记得13年9月刚来的时候,上面是一毛钱教学补贴都没有的,而其他教学点全部都有!问其原因竟然是离县城近这个荒唐可笑的理由?16年2月份在家过年快来学校时,想着这件事,心中就来火。故一封咨询信发到教育局。后来,教育局领导们很重视这个问题,在半个月内给予了我一个满意的答复,同意从16年元旦开始下放每月300的教学点个人补贴款项。

这3年来,多次想着在学校装个网络方便参加网上学习?结果因为这个教学点财政独立,学生又少,根本就拿不出多余的钱来装宽带,所以这三年来都是我自己私人掏钱出宽带费。

虽说财政独立了吧。但目前两个班正式学生一共就12人。一年级5人,二年级7人。学前班也就5人?而上面财政下拨学生补贴的款项,一个班上,下的基本是40-50人的补贴。而到我们教学点的补贴就是,你这边多少学生,中小就补贴几个学生的这种情况?

这中间巨大数字差额的学生补贴钱到哪里去了呢?都被吃空饷了?去年,石渡乡的一个姐姐告诉我,她那边教学点,上面下达的补贴,中小一分不差得全部悉数发放到了教学点。而我们这边呢?钱竟然都不知道飞哪里去了?可怜我们教学点的年轻老师和即将退休的老师,要好的教学条件没有,要一些寒暑假去九江参加电大培训的名额机会都没有?这让我们这些乡下老师情何以堪?

故希望,这封信能够引起教育局相关领导的重视,能够妥善处理这些事:1、解决教学点的老师关于没有江西省基础教育资源网的账号密码的事。2、解决申明司教学点,关山教学点没有任何经费装宽带的问题。3、解决上面财政下拨学生补贴的款项能够悉数到达教学点的问题,避免吃空饷的情况发生。4、若上面有多的去九江培训的名额,请发放几个名额到这些可怜的教学点的老师头上。(补充一下:我们申明司教学点这边教师宿舍楼于15年年初已经勉强完工,可以入住。但是却迟迟没有安装太阳能,没有安然解决老师洗澡这个问题?希望上面 的领导也能够关注、解决下这件事)谢谢!

办理情况
办理进度

关于罗坪镇申明司教学点黄磊老师“解决关于乡下教学点老师现面临的一些问题”的信访回复
尊敬的黄老师:
就您在武宁政府网上反映的有关个人及学校条件的来信已收悉。对此,我局高度重视,立即派人员进行了调查,现将有关情况回复如下:
1、没有“江西基础教育资源网”的账号和密码。
黄磊老师于2013年9月参加教育工作,被分配在罗坪镇申明司教学点。罗坪镇中心完小已于当年为其申请了“资源网”的账号和密码。由于其本人长期未使用导致账号和密码遗忘,现中心完小电教处已帮其找回。
2、教学点没有安装宽带。
截止调查时,罗坪镇中心完小所辖区下的所有教学点均未安装宽带,现中心完小正在与电信公司联系安排人员拉装宽带。
3、教学点没有安装热水器。
罗坪镇中心完小已于2014年11月向天赐太阳能公司购买了10台太阳能(有支付发票为证)。但由于天赐太阳能公司倒闭,所以至今没有供货安装。此事,目前学校正在与其进行协商。
4、全额下拨“生均经费”,避免吃空饷。
罗坪镇中心完小严格按上级要求使用生均经费,将该学校的
生均经费全部用于校园建设和购置教学设备上。申明司另一位老师李飞光同志身患胃癌,已无法进行正常教学活动,该情况县教育体育局已知悉,并且该同志已办理了正常请假手续,故黄磊师反映该教学点有老师吃空饷事件失实。
5、教师参加培训
教师培训是由县教体局和教师进修学校按上级要求统一安排
近年来只组织了老师在正常教学工作时间内参加网上培训学习,并没有在寒、暑假期间安排教师外出培训。
综上所述,罗坪镇中心完小正在为逐步提高该辖区教学点的办学条件和改善教师的生活条件做努力,并没有对教学点老师另眼相待。黄磊老师反映的问题除失实外,有的已经解决,有的正在解决。
特此回复!
 武宁县教育体育局 
                                    2016年5月19日

处理单位:教育体育局
处理时间:2016-05-23
处理状态:处理完