返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 林地赔偿纠纷
来信人: 周** 来信日期: 2016-03-20
信件内容

武宁县罗坪镇人民政府:

     我是本镇关山村五组居民周洪瑞之子,自2010年起,我方林地在未经允许的情况被本村村民非法侵占,赔偿纠纷问题至今一直未得以处理解决。考虑到乡里村民关系,我们也再一直寻求合理解决方法,2015年9月我也提交了一份“申请处理的报告书”提交给了罗坪镇政府,至今亦已有半年之久,但亦无处理回复迹象,故此咨询,谢谢!

办理情况
办理进度

    关于周贡明同志信访事项处理情况答复意见书
网友周贡民你好,根据您反应的情况,已由我镇组织相关部门进行了调查核实,现将处理意见答复如下:
1、主要诉求  
    罗坪镇关山村五组居民周洪瑞之子周贡明反映:自2010年起,我方林地在未经允许的情况下被本村村民非法侵占,赔偿纠纷问题至今未得到解决。考虑到乡里村民关系,我们也再一直寻求合理解决方法,2015年9月,我也提交了一份“申请处理的报告书”提交给了罗坪镇政府,至今亦有半年之久,但亦无处理回复的迹象。
2、调查情况 
  接到周贡明的申请报告,镇党委政府高度重视,经罗坪镇人民政府和关山村委会多次调查了解,具体情况如下:关山村五组村民周贡明的山场(该山场在黄家岭)是与关山村二组的纠纷山场,该山场的林权证发放在关山村二组,由周贡明承包使用,2003年村集体修路改直占用了该山场约1亩左右的面积,山场补偿现已无法查证,原老路是否和占用面积置换也无书面协议书。2010年后,先后有本组7户村民建房,占用了原来的老路,周贡明以当时集体修路未对占用山场补偿和原老路面积应归自己为由进行维权,本组村民认为集体修路占用面积,之前已经处理好了,但是老路归其名下无书面依据,应是集体所有,周贡明无理由提出老路是他个人所有,该纠纷发生后,镇村干部多次协调未果,无法查证当时是否对占用修路面积进行补偿,也无法查证当时补偿的面积是和老路置换的。
    3、办理结果
镇党委、政府、关山村委会非常重视此次矛盾纠纷,但是时间太久,又无法出具书面证明,所以多次调解未果。

2016年4月19日

处理单位:罗坪镇
处理时间:2016-05-06
处理状态:处理完