返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 反应小区部分居民私挖公共绿地种菜问题
来信人: 曾** 来信日期: 2016-03-11
信件内容

领导您好!

      我是武宁县协和大道松湖山庄的34栋的一名业主,因松湖山庄小区整体基建以山做地基,全部建筑坐落在山腰上,小区34栋更是建在山腰的边缘地带,房后是高达20多米的且未做挡土加固的护坡,因34栋及周边部分居民私自开挖土地,占用小区34楼栋前后绿地种菜一年多,每逢热天,因浇菜使用的粪便臭气熏天,每逢暴雨,因种菜而暴露的黄土伴随雨水横流,路面脏乱不堪,水土流失严重,造成极大的山体滑坡隐患,给整栋楼宇居住安全带来隐忧,长期居住总是感觉人心惶惶,在此,请相关职能部门能为广大居民着想,干净彻底的处理相关私挖问题,还居民一个安全舒适整洁的居住环境。谢谢!

办理情况
办理进度
处理单位:城管局
处理时间:2016-03-15
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

为切实加强我县城区市容环境管理工作,着力解决当前城区内开垦、毁绿种菜等突出问题,创建宜居、宜游、宜业城市,为广大市民提供良好的生活、工作环境,根据《城市市容和环境卫生管理条例》及《武宁县城市管理办法(试行)》的规定,由县“六城同创”指挥部牵头,决定从3月份至5月份在县城城区开展为期两个月的开荒、毁绿种菜专项治理活动。3月8日开始,已在县电视台播放“关于全面清理整顿县城城区开垦、毁绿种菜的通告”。下步我局将按照要求重点对城区主次干道两侧、道路行道树池、绿化带内;城区街、巷内;住宅小区绿地、公共区域;城区河道两侧等违规种菜进行清理。
感谢您对城市管理工作的关注和支持,欢迎对我们工作的继续监督!
2016年3月23日

处理单位:城管局
处理时间:2016-03-15
处理状态:处理完