返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于城镇居民医保与城镇职工医保的几个问题咨询
来信人: 黎** 来信日期: 2016-02-24
信件内容

一 医保政策是否允许一个人同时缴纳(城镇居民医保 和 城镇职工医保),如果允许是否能同时享受或者享受其中一个医保?

 

二 例如:我前5年交的是城镇居民医保,后来在单位上班交了城镇职工医保(如果停交居民医保),再后来没在单位任职了(停了职工医保),继续交居民医保,之前在单位没交的居民医保,是否算居民医保中断得补上?再后来,又在单位上班交职工医保,那之前在离开单位后交的居民医保如何折算职工医保年限的,及它们的转换和衔接是怎样的?

接合我这个情况,具体的!

办理情况
办理进度

关于医保政策咨询的回复
问题一:不允许同时缴纳城镇居民医保和城镇职工医保,因此也不允许同时享受两种医保待遇。
问题二:居民医保中断期间,如参加了职工医保,不需补缴。城镇职工基本医疗保险的参保人员转入城镇居民基本医疗保险后,再次转回城镇职工基本医疗保险的,应按照漏保、停保、中断缴费的人员缴费年限补偿金规定将应补缴的缴费年限补偿金核减去城镇居民基本医疗保险中个人所缴统筹金部分的差额部分,予以一次性补足后方可办理转保手续,按有关规定享受相应城镇职工基本医疗保险待遇。

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2016-04-12
处理状态:处理完