返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询乡镇边远山区教学点相关补贴的问题
来信人: 黄** 来信日期: 2016-02-13
信件内容

尊敬的各位领导:

您好!我是罗坪镇申明司教学点的一名在职教师,想咨询下乡镇边远山区教学点相关补贴的问题。自2013年9月入职以来,本人却没能享受到任何生活交通补贴。先前任职的教师,说这是县里出台的政策,原因就是因为这个教学点距离县城约10公里的距离,因而无法享受到边远山区教学点交通等补贴。

但现实情况是,虽然这乡下教学点离县城较近,但毕竟不属于城区,而且教师少,教学条件也无法与城区南市小学等比拟。而属于城区管理范围内的南市工业园的小学、中学,却早已经实施公交通车政策,每隔10分钟就有一趟公交车。而我们李家新村这边公交却无法抵达,以至于每次搭车去县城采办生活用品、蔬菜等食物,都要等到半个小时甚至一个小时以上,给生活带来极大不便。

此外,生活补助不到位,安全问题突出。我于13年开始任职,包括我在内就2名教师,另一名教师住在家里。当时学校尚未修建教师宿舍,我居住在马路对面的李家村庄,每月的房租都是自己付半,学校补贴一半。15年年初,新建的2层教师宿舍完工,可以入住。然而,该新建的教师宿舍楼位置偏僻:背靠山林,距左边的大马路不足30米远,距右边的老百姓的家大概有100多米的距离,方圆百米内就孤零零一座教师宿舍。试问,一个身在外地、尚未结婚的女孩子,怎么敢居住在此宿舍?如若单身女孩居住,夜晚被流氓砸门、踢门、甚至恐吓的可能性也是比较高的,想想就后怕。于是出于安全考虑,我只好自己掏钱住在马路边上的李家村庄以保证单身女孩的人身安全。

据我了解,江西省省委、省政府为了提高农村边远山区教师待遇问题,早在2008年11月份,就已经出台了关于边远山区教师补贴的政策,并开始从2009年元月起施行。然而,自2009年以来,在这任职的老师却未享受到任何相关补贴待遇,而罗坪镇其他的教学点(关山教学点、东边教学点等)、洞坪完小却享受到了补贴。所以,针对县里出台的补贴政策,就关于离县城近的教学点无法享受补贴这一点表示怀疑。               

呆在这教学点将近三年,这些问题带来的的影响愈发明显,特别是人际交往方面,教学点就2名教学职工,在15年10月份的样子,我都因为所处的环境孤独、郁闷,都得了轻微的抑郁症。虽说教学点离县城不远,可是毕竟不属于县城,又无直达公交,教学条件又比不上城区学校,又无任何的教学点补贴,长此以往,又有哪个年轻的老师想、愿意,心甘情愿,扎根在这里,奉献自己的教学人生?

恳请这个问题能够引起相关领导的重视,基于这个问题实施相关的教学点补贴方案。

此致

敬礼!                  

     

                                                                                                                黄磊

                                                                                                      2016年2月13日

 

办理情况
办理进度

关于“罗坪镇申明司教学点黄磊老师的建议与诉求”的                                回   复
      
     艰苦边远地区农村中小学教师特殊津贴政策实施以来,随着交通、经济等社会环境的变化,以及津贴标准的多次调整,此项工作的实施也在不断调整和完善。
     罗坪镇申明司教学点,在当年审定对象的时候,对比而言因为交通便捷等原因而未纳入享受范围。随着我县整体交通和经济等环境的改善,当年的优势确实也不再十分突出。通过综合考虑,该教学点从2016年1月始,纳入享受统筹范围中。
    我们已与当事老师进行了沟通,得到了黄磊老师的支持和理解。

                          武宁县教育体育局
                           2016年2月26日

处理单位:教育体育局
处理时间:2016-02-26
处理状态:处理完