返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 城区燃放烟花爆竹严重扰民
来信人: 熊** 来信日期: 2015-12-28
信件内容

      当你晚上睡得正香时,一阵烟花爆竹的声音把你震醒,然后辗转反侧,久久不能入睡,心中恼怒可想而知,尤其是家有读书小孩的,孩子每天做作业到晚上11点,早上6点半起床,本来睡眠就不足,加上谁家晚上12点要是来一通噼里啪啦的爆竹声,孩子一晚上睡眠时间差不多就剩四五个小时了,目前正是长身体的时候,这哪吃得消?我们做父母的看在眼里,急在心里。希望有关单位好好管管,还老百姓一个安宁的夜晚。

办理情况
办理进度
处理单位:城管局
处理时间:2016-01-04
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

我县自2001年开始,除春节以外时间内城区禁止燃放烟花爆竹,该项工作已取得明显成效,但仍有少数市民存在侥幸心理,违规燃放烟花爆竹,尤其表现在乔迁新居时。为此,我局城管大队每年从十月至春节期间投入大量的人力物力重点开展禁鸣宣传、查处工作。由于城区禁鸣范围较大,加之我局日常管理任务较重,不能把全部人员投入到夜间禁鸣查处工作,导致没能完全杜绝违规燃放行为。从2015年12月中旬开始,我局安排执法人员对夜间违规燃放烟花爆竹行为进行查处,确保市民有一个安宁的夜晚。

感谢您对城市管理工作的关注和支持,欢迎对我们的工作继续进行监督!

武宁县城管局
                                   2016.1. 7.

处理单位:城管局
处理时间:2016-01-04
处理状态:处理完