返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 武宁出租车漫天要价
来信人: 李** 来信日期: 2015-12-22
信件内容

请问出租车的管理及收费监督是否由贵局负责?武宁的出租车从不打表,动不动就漫天要价,从人民医院到盈隆御景才多长的距离开口就要十块,从盈隆御景绕金沙湾到老车站就13块,这种行为为什么不进行处罚?如果是贵局的职权范围而不去监督,本人将就贵局的不作为依法向市交通运输局和武宁县政府提起行政复议,敬请斟酌!

办理情况
办理进度
处理单位:交通运输局
处理时间:2015-12-24
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

关于“李庆俊先生反应武宁县出租车不打表、漫天要价问题”的信访件已转运管分局,由该局回复。
该局领导高度重视,就信访件所提到的问题,安排专人进行了执法调查,现将运管分局办理情况回复如下:
针对我县出租车不打表、乱收费的问题,我局自今年出租车经营权重新配置以来,多次联合物价部门开展集中整治,累计查处不按计价器收费违法行为13起,我局均依据相关规定给予严肃处理,县城出租车经营市场秩序一度维持良好。但受利益驱使,一部分出租车驾驶员无视相关法律法规,造成出租车不打表、乱收费现象发生。为进一步规范县城出租车市场秩序,我局于12月29日起,组织两组执法队伍对出租车不打表、乱收费现象进行了上路集中检查, 目前已查处相关违规出租车2辆,执法人员对违法出租车进行了暂扣处理,并责令出租车公司对当事驾驶员进行停车再教育学习一周,待学习结束考试合格后,我局将依据法规进行进一步处理。
为加强武宁县出租车经营管理工作,我局于今年6月份与县城两家出租车公司签订了《城市出租汽车管理服务质量合同》,合同中明确规定:对检查中发现的问题或群众投诉举报属实的违法行为,首次违法由出租车公司对当事出租车驾驶员停车办一个星期学习班,并依据《江西省道路运输条例》第九十四条规定,由道路运输管理机构责令改正,处警告或者一百元以上五百元以下罚款;第二次停车办一个月学习班,并依据《江西省道路运输条例》第九十四条规定,由道路运输管理机构责令改正,处警告或者一百元以上五百元以下罚款;第三次收缴驾驶员从事城市客运经营的从业资格,车辆由公司收回,并取消该车半年的营运资格。如半年内没有投诉,由道路运输管理机构报上级部门批准,恢复营运资格。
以上是我局对李庆俊同志信访件的回复。


                          九江市运管局武宁分局
                            2015年12月29日

处理单位:交通运输局
处理时间:2015-12-24
处理状态:处理完