返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 机关食堂饭菜难以下咽,严重影响工作!
来信人: 一** 来信日期: 2015-11-13
信件内容

郭县长:机关食堂的饭菜越来越难吃了,两荤?可以负责任的说绝对不会超过四块肉,有时候做的一些菜,颜色黑,都不知道是什么东西。虽说10块钱的饭餐,大家都不要太挑剔,可是这样的菜多吃几次真是很难下咽,实在是太不值10块钱了。老政府旁边的快餐店,10块钱有10多个菜供选择,更是不止两荤了,机关食堂没必要差到这个地步。有些人觉得食堂饭菜难吃,就出去吃,单位给的伙食补助只能去食堂小超市消费,小超市的东西又不便宜。钱都给超市赚去了。

办理情况
办理进度
处理单位:机关事务管理局
处理时间:2015-11-17
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

“一点红”您好,您在“留言”中反映的问题回复如下:
1、关于反映荤菜少的问题。根据上半年干职工反映的“大鱼大肉”太多不一定适合现在家庭条件的干职工意见,从9月份开始我们进行了调整,仅每周提供一次红烧肉二次红烧鱼等,其他时间实行荤素搭配,所以对个别人希望的经常性“大鱼大肉”并不是多数人所希望的。
2、关于菜颜色黑的问题。有两种可能,一种是素菜炒的量多而且时间长了,晚来吃的同志就会看到颜色不新鲜所产生的心理反应;二种是厨师在近段时间内黑木耳作配菜或豆板酱作调味品,并不是什么其他情况。
3、关于钱给小超市赚去了问题。小超市是食堂的组成部分,51%利润归食堂,主要用于弥补工作餐费用不足。我们初步测算,10元工作餐中,米饭成本约0.9元,水电燃油成本约1.1元,食用油约1元,剩余7元要买肉鱼及蔬菜等,还有不可避免的一些浪费,仔细算算大家就可想而知。
机关食堂每天有1000余人次在用膳,为了确保食堂饭菜质量,机关事务管理局干部每天都在食堂与干职工一同用膳,虽说众味难调,但我们会尽100%的努力,让90%以上的干职工理解,让80%以上干职工满意。
最后,衷心感谢“一点红”网友提出的宝贵意见,也希望有好的建议意见的干职工面对面地与我们沟通,我们将竭尽全力做好机关食堂等后勤保障服务工作。
特此回复!
                               县机关事务管理局

处理单位:机关事务管理局
处理时间:2015-11-17
处理状态:处理完