返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>建言献策>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于开放校园足球场地的请求
来信人: 余** 来信日期: 2015-09-01
信件内容

尊敬的县领导、教育局领导、各中小学校领导:  

我们是本县的足球爱好者,这几年经过县各级领导的重视和努力,对学校硬件设施加大投入,我县学校已建成多个足球场地(分别是武宁一中沙田校区和黄塅校区、第六小学、武安小学等),作为城市建设的贡献者感到无比骄傲和自豪,同时也是我们足球爱好者的喜事,但是近段时间各学校为了加强学校管理先后禁止校外人员进入踢球,我们足球爱好者也和学校经过多次的沟通过,但是收效甚微,现特向领导进行书面诉求:   

县足球基础设施薄弱,没有一块标准足球场馆用于社会公足球训练和比赛的场地。  

   今年,习主席主持中央深改小组会议通过了《中国足球改革总体方案》,会议指出,实现中华民族伟大复兴的中国梦与中国体育强国梦息息相关,发展振兴足球是建设体育强国的必然要求,也是全国人民的热切期盼。 
   《方案》中指出各级政府应当加大对足球的投入,体育、教育等部门在安排相关费用时,应该对足球发展给予倾斜。把新建足球场纳入城镇化和新农村建设总体规划,明确刚性要求,由各级政府组织实施,同时推动学校足球场在课外时间低价或免费向社会开放。   

  《全民健身条例》第二十八条明确规定:“学校应当积极创造条件向公众开放体育设施。”  

    建议和请求针对以上现状,本县的足球爱好者希望政府加大对足球的重视和投入继续加大足球基础设施的建设。假期开放校园足球场,用于社会足球爱好者平时锻炼、比赛等。   

      此致敬礼,殷切盼望                                

                                        武宁县足球爱好者                                  

                                          2015年9月1日  

<!--EndFragment-->

办理情况
办理进度
处理单位:教育体育局
处理时间:2015-09-01
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

关于要求开放校园足球场地的回复 尊敬的网民朋友:您好! 根据中华人民共和国国务院令第560号全民健身条例第二十八条:公办学校应当积极创造条件向公众开放体育设施,学校可以根据维持设施运营的需要向使用体育设施的公众收取必要的费用。经我局与县一中、二中、六小、武安锦城小学的主要领导协商,县一中在星期日下午、寒暑假及国家法定节假日期间对公众开放足球场地,县二中、六小、武安锦城小学在双休日、寒暑假及国家法定节假日期间对公众开放足球场地(以上几所学校在学校有教学活动期间不开放,具体开放时间以学校公示牌为准),并对使用足球场地的公众收取一定的费用,同时要求使用足球场地者要遵守学校足球场地的管理规定。请您予以理解和支持。

处理单位:教育体育局
处理时间:2015-09-01
处理状态:处理完