返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 教育技术服务平台的应用问题
来信人: 冷** 来信日期: 2015-06-17
信件内容

教育局领导,您好!

   本人想资询以下几点:

1.这个平台有什么作用?具本人了解有《全国中小学生学籍信息管理系统》来管理学生学籍。

2.就算一定要这个平台,因现家中带孩子较多的是爷爷奶奶的,他们大多数不会处理。

3.这个平台还只能用智能手机上传,也觉得不合理。

打扰,还望见谅。

 

 

办理情况
办理进度
处理单位:教育体育局
处理时间:2015-06-23
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

尊敬的网民朋友:您好!
根据武宁政府网网上来信反映:学校复核全国电子学籍系统学生学籍信息,要求家长通过全国教育技术服务平台将学生《全国中小学生学籍基础信息确认表》拍照上传作为电子档案存档,非常的不合理。得知此情况后,我局领导高度重视,对全国学籍系统首次数据核查工作情况进行调查了解,现将情况回复如下:
根据江西省教育厅《关于加快问题学籍处理和建立数据质量核查机制的通知》(赣教基字〔2015〕12号)和九江市教育局《转发省教育厅关于加快问题学籍处理和建立数据质量核查机制的通知》(九教办发〔2015〕61号)文件要求,各县教育局和相关学校必须认真做好全国学籍系统首次数据核查工作,学校要及时核查学生“人籍”是否一致,及时对学生的学籍信息进行补录和更新。学校指导家长开通全国教育技术服务平台,一是通过平台及时了解各地首次数据质量核查工作进展情况,二是可以让家长通过平台及时了解学生的相关学籍信息。为了顺利做好此次全国学籍系统首次数据核查工作,我县精心组织召开学校学籍管理员会、班主任会、学生家长会,要求学校指导家长(监护人)拍照上传确认表至全国教育技术服务平台,作为电子档案存档,着重强调班主任应帮助有困难的家长(监护人)拍照上传。目前,我县上传率趋近于100%,经了解不具备上传条件的的学生基本上都是由班主任协助家长进行拍照上传。回复意见望您理解。感谢您对教育的关心和支持。
武宁县教育体育局
                                    2015、8、24

处理单位:教育体育局
处理时间:2015-06-23
处理状态:处理完