返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询武宁教师引进问题
来信人: a** 来信日期: 2014-03-23
信件内容

咨询, 您好,我是武宁人,老婆在江苏省公办学校当教师,全日制研究生,打算明年和我一起回武宁工作,请问研究生按照武宁人才绿色通道政策,有没有照顾?可以直接到县城的公办中学当老师?

办理情况
办理进度
处理单位:教育体育局
处理时间:2014-03-23
处理状态:已转交 教育体育局 处理, 限于 2014-03-28 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

       关于“咨询武宁县教师引进问题”回复

中国武宁网:
你处转来“咨询武宁教师引进问题”已收悉,现回复如下:
根据县委办、县政府办关于《武宁县进一步规范干部队伍进出管理的规定》(武办字[2014]31号)文件规定,可通过以下三种途径解决。
1、参加全省统一教师招聘考试。根据工作需要,经县委、县政府批准,近几年我县每年都面向社会招聘一定数量的人员充实中小学教师队伍。请来信人及时登陆“江西教育网”、“江西人事网”查看。
2、通过“绿色通道”引进。对引进硕士学位和全国21所重点大学学历(副高级专业技术)以上人才,通过采取争取择优机制,按工作需要、专业对口原则向县人社局报告,按程序报批。
3、通过其他途径调入我县。鉴于我县人才资源紧缺,在符合岗位专业要求,有编制且身份对等的前提下,鼓励武宁籍教师、医生和专业技术人才回县工作。与县外武宁籍对调的,在符合岗位专业要求,在编制且身份对等的前提下,由用人单位向县委组织部或县人力资源和社会保障局报送相关材料,报县主要领导审批。
感谢来信人热爱家乡、关心武宁,有志于回乡从教 。家乡人民将热情欢迎您。
武宁县教育局

处理单位:教育体育局
处理时间:2014-03-23
处理状态:处理完