返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 鲁官公路系水段没有考虑民生
来信人: 张** 来信日期: 2015-01-04
信件内容

我是官莲乡山坪村系水组村民,作为沿途村镇,我们对鲁官公路建设是拥护和支持的,事实上我们为此也已做出了很大的牺牲和贡献,但让人不解的是这么大而久远的工程为什么没有考虑民众出行便利和安全等民生问题?鲁官公路穿村而过,路基高3.4米,将系水组一分为二,这是国家建设需要,我们无话可说,既便是这条路横坝中间造成了极不便利之实,我们尚且还能忍受。但两边村民来往的安全问题当初设计者考虑过吗?各级政府考虑过吗?当地村民只要求做条涵道让两边人畜来往不至于频繁的翻过三四米高大坝再横穿马路,这要求过份吗?为什么工程立项设计之初没有民众参与?为什么乡政府置群众多次反映、上访充耳不闻?为什么县交通局官员一听到民声就推三阻四?为什么屁大的事都非得引发群体事件才能引起政府重视?其实修条涵道无论是对群众利益还是经济效益都是有好处的,据交通局有关官员介绍,在修公路的同时还将在公路两边修两条匝道便于系水等村组上下公路,如果修了涵道就没必要在公路两边都修匝道了,修一边即可,另一边的群众、车辆完全可以通过涵道上匝道,这样既解决了两边群众来往的安全问题,又减少了一条匝道的成本,更可贵的是节省了修匝道所需的土地,这样一举三得的合理呼声不知道为什么政府就是听不进去?今天我们是走头无路反映无门了才采取这种方式向有关部门反映群众诉求,恳请有关领导体察民众疾苦,倾听民众呼声,实地查看,预以整改,加修涵道为盼!

办理情况
办理进度
处理单位:交通运输局
处理时间:2015-01-06
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

武宁县交通运输局
关于张斌同志信访事项处理情况答复意见书

张斌同志:
您好!您提出的信访事项已由我局受理,根据《信访条例》相关规定,现将处理意见答复如下:
一、您的主要诉求
鲁官公路与西口组水泥路交汇处修建车行通道
二、调查情况
鲁溪至官莲公路是为改善鲁溪、官莲人民群众出行条件而修建的公路,全长9.7公里,按二级公路标准建设,路基宽12米,路面宽9米,项目业主为鲁溪镇与官莲乡人民政府,项目于今年6月开工建设,目前正进行路基施工。
经过实地调查了解,您所提出修建车行通道的地方位于鲁官二级公路K6+640处,该位置与山坪村西口组的通组水泥路平面相交,路基填土高度为3.15米,公路建成后将把西口组一分为二,确实对当地群众生产生活带来了不便。
三、处理意见
1、因该位置填土高度为3.15米,而修建车行通道的净高最少为4米,且通道上方还需填土1.5-2米以保证通道安全及路面质量。如要修建通道必须填土达到6米以上,这将增加鲁官公路K6+64附近约1公里路基宽度,增加路基宽度必将重新再征用基本农田,同时也将增加公路造价约100万元以上。为此,为了避免群众的损失和降低政府修建经费,该处不建议增设车行通道。
2、为了解决当地群众生产生活的不便,我局将在该路段公路两侧修建便道,以保证当地行人与车辆顺畅的上行至新鲁官公路,还将鲁官路上设置减速带来控制行车速度,减小安全隐患。
鲁官公路的建成将为西口组带来翻天覆天的变化,从一个距老鲁官公路约1.5公里的偏远自然村变为一个交通条件相当便利的自然村,今后群众的出行不需绕行约1.5公里长且宽为3.5米的通组水泥路。该路的建成将为西口组群众的生产生活带来极大的便利,请您理解并支持我方工作。

处理单位:交通运输局
处理时间:2015-01-06
处理状态:处理完