返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于农村新建房屋电表开户安装问题
来信人: 柯** 来信日期: 2014-12-09
信件内容

本人于11月17日去鲁溪供电大厅开户,至今未20天未有人联系安装事宜,于8号我父亲前去询问,该供电站长称只安装电表绝不可能拉线,因为我父亲那边的入户线带不起两家用电以至于过年时期老跳闸,我们才会另外开户重新装电,新拉线到我家不足20米为何不拉,开户所交的654块费用里难道不是包括电表、安装、拉线吗?我看过相关规定是拉线超过多少米就用户自己出钱,为什么鲁溪电站就一句话,不可能!新开户安装电表到底有个什么样的执行标准?

办理情况
办理进度
处理单位:供电公司
处理时间:2014-12-15
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

经调查,客户当时立户时,我公司鲁溪供电所已派员到该新装客户现场进行了勘察,当时已确定两个供电方案:一是其新建房屋距鲁溪变台0.4KV线路50余米,且跨越316国道,需要架设线路,包片人员已与用户说明架设线路所需导线、电杆等材料的费用由用户负责;二是其邻居已自行架设线路(相距20余米),包片人员建议该客户与其邻居协调,搭接邻居出资架设的线路。由于该客户一直未与其邻协商,且又未提出选用哪种供电方案,所以至今未为其装表接电。昨天,鲁溪供电所所长亲自到客户用电现场进行沟通协调此事,最终客户与其邻居协商同意从其邻居处搭接用电线路,鲁溪供电所答应于12月24日为其进行装表接电。经过与客户的现场沟通与解释,取得了客户理解,客户对此处理表示满意。

处理单位:供电公司
处理时间:2014-12-15
处理状态:处理完