返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于武宁县船滩镇殿背村亟待解决的民生问题
来信人: 王** 来信日期: 2014-11-27
信件内容

问题一:道路安全隐患

      几年前,殿背村每个村民出资200元,爱心人士捐款加上政府扶持资金,终于摆脱了难走的泥土路,新修了船滩经殿背到东林的水泥路。但是水泥路修好后一直争议不断,路窄、弯多、质量跟不上,前两年船滩至东林另一条线路新修水泥路,大量重型车辆从殿背村这边过,把很多工程质量问题暴露出来,桐坪位置有个水沟上的水泥路已经出现较大塌陷,桐坪至上坡田位置雨雪天就出现山体滑坡,滑落的山石使道路更窄,要想同时正常行驶过两辆车几乎不可能,更糟糕的是上下坡沿河一边竟然没有任何防护措施,带来极大的安全隐患。如果车辆上下坡滑下去,下面就是河水,几乎无生还的可能性。上坡田至船滩沿线无人居住,目前部分地方已经可以看到泥土,可见偷工减料严重,工程质量不达标,至今有没有合格验收也不得而知。   

                                                         

问题二:垃圾污染

        随着人民生活水平的不断提高,各种污染问题也随之而来。目前殿背村无任何垃圾处理措施,生活垃圾路边很多,有的被烧掉,有的就拿袋子装着扔到河里,比如殿背村村委会附近的桥下很多垃圾,有的被河水冲走,有的在河两边。大家也不想污染环境,也有环保意识,村民们时常抱怨垃圾没集中处理的地方,现在的处理方式是不得已而为之。希望政府部门能给予扶持,彻底解决村民们的垃圾污染问题。

 

问题三:饮用水安全

       目前村里无统一生活供水,虽然看起来新房子盖的很多,各家都有装水塔,但是都是自家挖的井水。小时候从家门口的灌溉水渠都是清澈见底,但如今水渠变成了各家生活污水的排水沟,一到雨季,井水就浑浊,农田施肥,河水被污染等一定影响井水水质。近年来,村里各种疾病增多,小孩也经常容易出现痢疾,是否与饮水有关还没专门鉴定过。老百姓一直想改变这样的状况,想到没人居住的深山里引进山泉水,但因各种因素没能成功。今年政府工作报告中提出再解决6000万农村人口的饮水安全问题,李克强总理强调,这是对全国人民的硬承诺,必须保质保量按时完成,决不打折扣。希望能借此政策解决殿背村饮水安全问题,不给武宁县,江西省,国家拖后腿。

 

        党和国家一直重视三农问题,在江西省建设国家级生态文明示范区,武宁县扩大“山水武宁”品牌影响力的背景下,殿背村出现几个大的民生问题显然不和谐,已拍下部分不和谐的图片,如果被全国性新闻媒体曝光,将是给武宁县、江西省、党中央抹黑。针对以上情况恳请政府拿出解决方案,帮助殿背村村民解决棘手的民生问题,营造宜居的生活环境。时常关注政府网站,也看到领导都很忙,希望政府领导抽空能到农村看看,不要跟下面打任何招呼,不要有专车,当一回普通老百姓,自己在汽车站买车票,坐班车,沿途所观、所想、所感、所得,一定比在办公室开100个会强。

办理情况
办理进度
处理单位:发展改革委员会
处理时间:2014-12-08
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:发展改革委员会
处理时间:2014-12-08
处理状态:已转交 船滩镇 处理, 限于 2014-12-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:船滩镇
处理时间:2014-12-08
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:船滩镇
处理时间:2014-12-08
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

    现将船滩镇殿背村村民王荣伟网上信访反映的问题回复如下:
    1、道路安全隐患问题
    船滩镇至殿背村道路修建是按照农村公路标准修建的水泥路,设计路面宽度4.5米,工程已经过交通局验收合格。道路依山而修,遇雨雪天气会出现少量泥石滑落现象,另由于重型车辆及超载车辆过往造成一定程度的路面损坏。目前,殿背村已经在筹措资金对损坏路面进行修补,遇雨雪天气造成的泥石滑落有专门的护路人员进行清理,沿河地段根据实际情况已安装了水泥防护墩。
    2、垃圾污染
    殿背村没有任何加工型企业,不存在工业污染。农村生活垃圾主要依靠农村村民自行处理,如集中焚烧,掩埋。村委会和村民小组可自行筹资在人员居住集中的地方建垃圾池,每个垃圾池成本不超过一千元。一方面政府会加大环保宣传力度,更为重要的是村民自身要提高环保意识。
    3、饮水安全问题
    目前,农村自来水工程正在逐步实施。自来水工程需要村组自行申报,经有关部门批准立项后下拨资金进行建设,并需要村民自筹资金及投工投劳。如黄沙村一组、五组自来水工程按500元/人筹资,村民投工投劳按劳动力分摊。条件较好的村、组可以组织申报实施。
    

处理单位:船滩镇
处理时间:2014-12-08
处理状态:处理完