返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 东园村十组有破坏造林山地修路
来信人: 快** 来信日期: 2014-11-16
信件内容

近期发现东园村十组有破山造林山地修路的现在

用铲车修了一条从柯家到杂坑的路. 将近1公里.没有人去监管

破坏了沿线的造林山地.希望引起相关部门的重视.到现在去调查核实.

办理情况
办理进度
处理单位:林业局
处理时间:2014-11-17
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

关于群众举报新宁镇东园村十组有破坏造林山场修路现象的网件回复
   
署名为快乐伙伴的网民反映,有人用铲车修了一条从柯家到杂坑的路,破坏了造林山地。接到该网上信访件后,我局在12月11日派人到新宁镇东园村十组,对此事进行了调查,现将情况回复如下:
一、基本情况:快乐伙伴反映的情况基本属实,该路长度690米,宽度3.5米。修路是东园村为了方便十组群众到杂坑引水,解决十组群众饮水问题的“一事一议"项目。修路占用的林地属国营林场城郊分场与东园村十组的联营造林山场,毁坏了少量人工造林的杉木,杉木的径级较小。
我们对东园村村委副主任刘瑛做了谈话笔录,刘瑛承认村委为了解决十组群众饮水问题从柯家修了一条路到杂坑引水,占用了国营林场城郊分场与东园村十组的联营造林山场的林地情况属实。刘瑛副主任反映该路是依原老路修建的,老路约有1.5米宽。村委认为为民办实事修路占用林地不需要办理林地手续。
二、处理情况:加大相关森林法律法规的宣传教育,使东园村村委认识到未办林地占用手续的错误,同时,责令新宁镇林业工作站对东园村非法占用林地修路行为依法作出行政处罚,补办相关手续。
特此回复
                                

2014年12月15日

处理单位:林业局
处理时间:2014-11-17
处理状态:处理完