返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 夜宵摊油烟污染 噪音扰民
来信人: 陈** 来信日期: 2014-09-02
信件内容

锦绣谷小区1栋1单元楼下宵夜经营严重影响居民作息一事,宵夜摊位噪音杂乱,划拳声、酒瓶碰撞声、还有醉酒喧哗声不绝于耳,且散发刺鼻油烟,导致出入人员无法睁眼、呼吸困难,致使楼上居民住户一年四季不能敞开门窗。夜晚更是感到无端烦躁、压抑,已严重影响我等居民正常作息和身心健康,白天辛苦劳累,晚上还要在吵闹中煎熬,实在让附近的居民无法入睡。我们恳请有关管理机关帮我们解决这些最现实的问题。
我们强烈要求改善目前这种不利于居住的生活环境,把安静整洁的生活环境还给我们!
    我们强烈呼吁:践行群众路线,维护群众利益,打造“山水武宁”的文明城市,请从管好扰民的夜宵摊做起,从维护好居民正常的休息一事抓起!

办理情况
办理进度

    万福广场夜宵摊是2006年初,我县为巩固国家卫生县城创建成果,由县创建办牵头,组织相关职能部门对文化广场周边夜宵摊点严重扰民,环境脏、乱、差现象进行专项治理,对文化广场周边夜宵摊点进行取缔安置,经创建办报县委、县政府批准,将文化广场周边夜宵摊点集中引导安置到万福广场北侧。几年来,锦绣谷等小区的建成,万福广场周边居民急剧增加,此处夜宵摊点已日益显现出扰民之弊。
    为彻底解决我县城区夜宵摊点扰民问题, 9月5日上午,县政府副县长兰浩林组织规划、城管、环保、建设、工商等相关职能部门召开了调度会决定:(一)由规划局牵头,组织城管、环保等部门科学选址,对万福广场、农民街夜宵摊点重新进行安置;(二)由“六城同创”督导组牵头,组织城管、工商、环保等职能部门对幕阜路汇金广场、东门街夜宵摊点进行摸排,开展专项整治,对无证的夜宵摊点予以取缔。
    在重新安置之前,我局已作出人员安排,加大对万福广场、农民街等处夜宵摊点的常态化管理力度。

    感谢您对城市管理工作的关注和支持,欢迎对我们的工作继续进行监督!

                               武宁县城管局
                                 2014.9.10

处理单位:城管局
处理时间:2014-09-10
处理状态:处理完