返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 是谁冒领了我的粮食直补?
来信人: 吴** 来信日期: 2014-08-25
信件内容

武宁县清江乡党委、清江乡政府:

我是塘里村一组(下黄洞)村民,今年68岁,一生未婚,孤苦一人,现住汉桥敬老院。在进入敬老院之前与母亲共同生活,二人共有2亩8分责任田,在国家刚开始推行粮食直补政策的时候,我正好到敬老院被集中供养,期间不知什么原因,粮食直补一卡通一直没发放到我手中,致使我到现在一直没有得到我名下责任田的粮食直补,而敬老院内其他类似我这样的孤老一直都在享受国家这惠农政策。我怀疑我的粮食直补被前村小组长胡著华统计到他家名下冒领,因此事我多次找村支书胡坚强反映,也曾与胡著华发生纠纷,但事情一直没有一个圆满的解决。现在正值农村土地确权登记之际,又逢党的群众路线教育实践活动之时,党委政府到处都在访民情、解民忧,恳求党委政府为我查清此事,一来使我能同其他人一样享受到国家政策的优惠,二来万一他人没有冒领也能还他一个清白,及时化解民间矛盾。同时在这次的农村土地确权登记时不要再发生遗漏,将我名下的2亩8分责任田确权颁证与我。

清江乡塘里村村民 胡久俭

办理情况
办理进度
处理单位:清江乡
处理时间:2014-11-10
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:清江乡
处理时间:2014-11-10
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

经核查,塘里村村民胡久俭所反映粮食直补的问题事因如下:
    在2002年以前农产要上交农业税时期,胡久俭一户两口人从未上交过农业税,到后来免除农业税而且种粮有补贴时,胡久俭已成为一个五保人员,在上报粮补名单时,塘里村委会没有给他上报,导致他没有得到粮补,并没有人冒领他的粮补。经塘里村委会与胡久俭本人协商同意,由塘里村委会在2015年春节前将胡久俭未领到的粮补款补给其本人。在本次土地确权中,胡久俭名下的田地已经给他登记了。

处理单位:清江乡
处理时间:2014-11-10
处理状态:处理完