返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>建言献策>信件内容页
来信情况
信件标题: 县城公交站牌问题
来信人: 1** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

县城里设置了公交站牌,公交车按站停车,相比以前的乱停乱靠现象,这确实方便了不少群众,城市道路也变得规整起来,其实早就该这样整治了,公交站牌都建得挺漂亮,但为什么城市的建设者就不能人性化一点?在公交站牌那里设置几个座位,其实也花不了几个钱的!站着等车确实很痛苦,如果提了东西就更是了!如果是腿脚不方便的人呢?是吧!一站就是半个多小时!谢谢了....

办理情况
办理进度

公交站台设置座位的确会给候车群众,尤其是老弱病残带来更大方便,我们在站台建设之前也曾经考虑过这一设计,但是经过现场勘察后,发现城区尤其是老城区人行道比较狭窄,有的甚至必须建在绿化带上,致使有的地方站台无法加装座位,有的地方如加装了站台座位会造成人行道行人通行困难,所以在站台建设时,主要是基于这一问题没有设计站台座位,而不是怕“花钱”的原因。同时,下一批公交站台大多建设在沙田新区,新区规划的公交站台位置地形相对开阔。在建设时,我们会考虑采纳该网民建议,增设公交站台座位,对原先建设的公交站台,在地形条件允许的地方,也考虑补增站台座位。
谢谢网民对我们工作的关心和支持!

处理单位:交通运输局
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完