返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 还我一条路
来信人: 黄** 来信日期: 2014-07-23
信件内容

建新农村/还我一条中路

新建农村,全村都有水泥大马路,为何我家还是泥巴路。而且还是一条不到两尺宽的泥巴路。所谓“杀人偿命,一条路换一条路”,现在村里却不让我家修路,仅仅是因为我家没有生男子,比不上人家有儿子的家庭。村长居然带头怂恿村民来阻碍。谣传没有人能解决我家通路的能力。难道想有一条路都这么难吗?

 

办理情况
办理进度

我镇枫树村田铺自然村黄品兰和夏武宁属于未出三代的同族亲戚。两家之前关系一直很好,但自从黄品兰家在邻近夏武宁父亲坟墓边新建一四层小楼后(离墓地极近),两家关系开始恶化。今年夏武宁家建新房的时候,需要占用黄品兰家自留地挖屋基,因此夏武宁提出和黄品兰对换自留地,既方便夏武宁建新房,也可以方便黄品兰家修路。但黄品兰拒绝了这一对双方都极其有利的建议,造成夏武宁家建新房成本大增,因此夏武宁家和黄品兰家关系彻底弄僵。
2014年开始建新农村后,各家都修入户水泥路,其中工程由新农村建设理事会统一安排修建,但每家要把自己的路基弄好。具体到黄品兰家的入户路时,由于入户路路基有一部分是属于夏武宁家的自留地。因此夏武宁不同意黄品兰家修路。后通过村组干部多次上门做工作,夏武宁同意无条件让出两尺路让黄品兰家过路。因其余人家的入户路都是一米二宽,黄品兰对这一结果并不满意,要求修建更宽的道路,但黄品兰又不同意拿自己的自留地来和夏武宁家对换,造成问题解决不了,两家也经常争吵不已。
在两家因为修路出现纠纷的一刻起,镇村干部就多次上门做两家工作(不下六七次),但苦于黄品兰的执拗性格,认死理,就是要修路,但是不兑换路基,造成问题的解决陷入死胡同。7月29日,我镇主管新农村建设工作的同志和包村干部一起再次召集村组干部和夏武宁、黄品兰两家人协商问题的解决,达成一个折中方案,决定前一部分不属于夏武宁的路基拿出来给黄品兰修一米二宽的入户路,后一段由于占用夏武宁家的路基且两家没有谈拢的情况下,暂缓修入户路,等以后两家谈拢后重新考虑修建入户路,这个方案也得到了黄品兰的同意。
特此回复                                       


鲁溪镇人民政府
                                        2014.7.30

处理单位:鲁溪镇
处理时间:2014-08-04
处理状态:处理完