返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>建言献策>信件内容页
来信情况
信件标题: 武宁钨矿
来信人: 朱** 来信日期: 2014-07-12
信件内容

我是石门楼一普通村民,由于一直在外打工很少回去,前段时间回去看到儿时的小河污染的很严重,河里连一只小鱼小虾也没了,罪归祸首就是钨矿,由于现在淘钨都是用大量硫酸的,硫酸这种化学物对环境的破坏是可想而知,忘政府能采取有效措施还人民一个好的自然坏境,早点修复母亲河的创伤,回归以前优质水源,多为广大人民做好事,不胜感激!

办理情况
办理进度

尊敬的网友:
    您好,接到你的投诉后,我局高度重视,立即派监察执法和监测人员到现场调查处理。经调查取样,该单位在选矿的过程中使用少量的硫酸,但在后处理阶段已加入石灰进行中和处理。我局监测人员在出水口采集了水样并送到九江市环保局进行监测,监测数据为PH为7.69,重金属等指标也均达到了排放标准。下一步,我局将进一步加大监管力度和监测频次,确保该钨矿废水能达标排放,同时也欢迎你的继续监督。

处理单位:环保局
处理时间:2014-07-25
处理状态:处理完