返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>政策咨询>信件内容页
来信情况
信件标题: 回乡创业
来信人: 张** 来信日期: 2016-11-28
信件内容

想在武宁搞点大棚种植香菇和蔬菜。应该找政府那个部门去了解。都有些什么政策扶持。

办理情况
办理进度

张道正同志:
你好!
关于你的想法我们已收悉,也欢迎你回乡创业,在此,现将相关问题回复如下:
一、技术方面。如属于种植品种和规划等技术问题可以与县农业局经作站联系,办公地址:县城沙田新区县农业局509室;联系电话:0792—2779078;联系人:周洁胜、汪光明。
二、政策咨询。关于政策扶持问题,可以与县委农工部产业化办公室联系或县农业局经作站联系。
三、政策扶持。1、新增钢架结构大棚蔬菜,规模在100亩(含100亩)以上,经验收达标,按2000元/亩标准一次性补贴到位;2、新增竹(木)架结构大棚蔬菜,规模在100亩(含100亩)以上,经验收达标,按800元/亩标准一次性补贴到位;3、新增常规露地蔬菜,规模在100亩(含100亩)以上,经验收达标,按400元/亩标准一次性补贴到位。
另外,种植香菇属于林下经济,归口县林业局森工局管理,据了解,尚无扶持政策出台。
      2016年11月29日

处理单位:信息办
处理时间:2016-11-29
处理状态:处理完