返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>建言献策>信件内容页
来信情况
信件标题: 建议武宁到南昌的汽车能够注明到达哪个车站
来信人: q** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

你好,每次去南昌都不知道坐车是到哪里??希望车票上能够注明是到洪城车站还是火车站,这样方便了旅客。到武宁汽车站买票都是不知道到底到达哪个车站的。希望方便旅客,,谢谢!!

办理情况
办理进度
处理单位:运管分局
处理时间:2014-03-22
处理状态:已转交 运管分局 处理, 限于 2014-03-22 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

收到转来旅客《建议武宁到南昌的汽车能够注明到达哪个车站》的建议函后,我局领导十分重视,并立即组织相关人员到长运汽车站对该建议进行了调研,现将调研结果回复如下:
目前,武宁和南昌客运公司运营南昌客运班线共有营运车辆19辆。平时,武宁汽车站每天发往南昌班次16个,发车时间和停靠站点分别为:
上午:6:20(洪城站)7:00(洪城站)8:00(火车站)
      9:00(火车站)10:00(洪城站)  11:00(火车站)
     12:00(火车站)12:30(洪城站)
下午:13:00(火车站)   13:30(火车站)     14:00(火车站)
      14:30(洪城站)   15:00(火车站)     15:30(洪城站) 
16:00(火车站)   17:00(火车站)
经调查,逢春运、黄金周期间,武宁客运站难以在车票上标明到达站点具体名称,其原因一是春运、黄金周期间,客运站为便利农民工及旅游人士出行,采取了提前10天预售车票便民措施。二是春运及节假日南昌市区堵车严重,存在车辆不能准时返回武宁进站发班的现象,武宁车站为分流旅客经常采取临时调度车辆运行班次。三是进驻南昌站点车辆需经各客车站同意,并报南昌市运管处审批后方可进站
综合以上几点原因,在春运及黄金周等群众集中出行的时间段内,经营武宁至南昌的客车发班实行流水作业,无固定车辆运行班次,在车票上标明具体目的地很难实施。但是武宁客运站负责人表示,鉴于网友提出的合理要求,客运站将在春运结束后,在平时的日常售票时,在武宁至南昌的车票上标明具体目的地,方便出行群众乘车

处理单位:运管分局
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完
办理情况
办理进度
处理单位:运管分局
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完