返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:没有红绿灯,车子飞一样

热门评论

来信情况
信件标题: 没有红绿灯,车子飞一样
来信人: 张** 来信日期: 2014-06-23
信件内容

正丰九岭小区和西海名居小区门口的十字路口没有斑马线和红绿灯,出行很不安全,车辆速度很快

办理情况
办理进度
处理单位:交通运输局
处理时间:2014-06-24
处理状态:已转交 交管大队 处理, 限于 2014-07-01 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:交管大队
处理时间:2014-06-24
处理状态:已转交 住建局 处理, 限于 2014-07-10 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:住建局
处理时间:2014-06-24
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:住建局
处理时间:2014-06-24
处理状态:已转交 交管大队 处理, 限于 2014-07-18 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

政府网正丰新城红绿灯回复

九岭大道在城区范围内的路段目前还属于省道306线的一部分,大道两侧还处在中期建设阶段。正丰新城与九岭大道交汇处为“丁”字支路型路口,在九岭大道铁牛转盘至明星立交桥路段内,“丁”字支路(路口)众多,且相隔距离近。《中华人民共和国道路交通安全法》等法规,对该类型路口的通行路权已有明确规定,我们认为目前不具备设置红绿灯实施相应交通分流控制的技术条件。下一步,根据《江西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第二十六条:《 道路管理部门或者道路经营单位应当保障道路完好,根据道路等级、交通流量、行人流量、安全状况以及交通安全需要,按照国家标准在道路上设置和完善交通安全设;……。   新建、改建、扩建道路时,交通信号灯、交通标志、交通标线、交通监控、防撞护栏以及其他交通安全设施应当按照国家标准,与道路同时设计、同时施工、同时投入使用。有关单位在城市道路交通安全设施设计时,应当征求公安机关交通管理部门意见。在交通安全设施交付使用验收时,应当通知公安机关交通管理、安全生产监督管理等部门参加,交通安全设施验收不合格的不得通车运行。……。》的相关规定,建议政府的规划和建设部门进行必要优化和改进。

处理单位:交管大队
处理时间:2014-06-24
处理状态:处理完