返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:拿低保标准与透明问题

热门评论

来信情况
信件标题: 拿低保标准与透明问题
来信人: 王** 来信日期: 2016-04-24
信件内容 我是鲁溪镇大堰村村名,我想村里那些人拿了低保是不是可公开,老百姓可不可以知情,我心向你们是否可了解大堰村共有多少人拿了低保和名单?我到村·镇都说不能告诉我。还有就是双目从小失明现在70岁了是否可以享受党的低保政策,如果不可以享受是为什?别人自身条件、还有家庭件那么好的为什么可拿低保?希望能得到领导的真实回复与公平帮助。谢谢!
办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2016-05-05
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

王永金女士:
您好!
您反映的鲁溪镇大堰村村民王永金反映低保公示问题和申请低保问题。
低保名单公示,可从以下渠道获取:(1)政府网信息公开栏目,子栏目“一卡通”里有每期发放低保金名单,可自行下载电子版;(2)可到县民政局救助办、乡镇民政所打印。
关于申请低保,请向户口所在地村(居)委会提出申请,经村(居)评议小组评议公示后,再向乡镇提交审核,县民政局审批发放。如有疑议或举报,请致电县民政局社会救助办2780029。

                                   2016年5月3日

处理单位:民政局
处理时间:2016-05-05
处理状态:处理完