返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:县城中心老城区设置单行线

热门评论

来信情况
信件标题: 县城中心老城区设置单行线
来信人: 交** 来信日期: 2016-02-04
信件内容 我县主城区道路拥挤情况十分严重,尤以朝阳路、人民路、古艾路更为明显,设置单行线可以有效缓解此窘况,具体建议如下:1.朝阳路全路段由东向西单向行驶;2.古艾路全路段由西向东单线行驶;3.新宁路全路段由北向南单线行驶;4.建设路全路段由西向东单线行驶;5.交通路建材街由东向西单线行驶;6.向东路全路段由北向南单线行驶。单行线的设置尽管给市民出行带来诸多不便与不适应,但能有效缓解交通拥堵的现状,只要设置科学合理、宣传到位,还是会得到广大市民的衷心拥护的,更何况设置单行线也是通常的做法和有效手段之一,相关职能部门要进行科学论证加以决策!
办理情况
办理进度
处理单位:公安局
处理时间:2016-02-05
处理状态:已转交 交管大队 处理, 限于 2016-02-29 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:交管大队
处理时间:2016-02-05
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

在老城区部分路段实行单行线,是多年来的一个老话题,交管部门已多次组织调研,且聘请了省交管局等专家,结合武宁城区的道路硬件状况、人文交通素养和相关法律法规要求进行了现地论证,最终认为在武宁老城区不宜设置单行循环线。
设置单行线是一种改变道路通行属性,损害道路两侧居民通行权力的行为,是一种不得已而依法为之的管理措施,一般仅适用于大中城市6-7米宽度以下道路,并要在300米内循环为宜,武宁城区的人民路、朝阳路、古艾路等路宽都在12米左右,道路长度也都在1000米左右,因此,没有进行单行管控的现实要求。下一步,我大队将在一些道路宽度低于10米以下的路段,逐步设置禁止停车、禁止调头路段,以提高交通高峰期的道路通行效率。

处理单位:交管大队
处理时间:2016-02-05
处理状态:处理完