返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:请问武宁一中高中生补课是国家规定的吗?

热门评论

来信情况
信件标题: 请问武宁一中高中生补课是国家规定的吗?
来信人: 红** 来信日期: 2016-02-03
信件内容

如果有明文规定,请说明在哪里找得到,如果没有,那学校补课是否违法呢?虽然现在我国补课已经很普遍,国家也没有严管,但是老一中有些同学的成绩本来就不行,你们还要强制他们补课,学校敢说没有强制补课吗?更可笑的是,不交补课费,就不让你来报名正常上课,呵呵,上面压下来,你们总有一份家长代表的文件来说明问题,武宁要是不错,为什么不建多个高中?非要在老一中和新一中,你们这些所谓的公务员,又有几个是为我们着想的,天天游手好闲,在办公室你们不无聊吗?高中生之友,原本我们不需要的书,上面为了收钱,找个借口强制我们购买,高三补课费更是多的吓人,我们爸妈赚钱不辛苦吗?你们老师得不到国家的补助,就来压榨这些学生,你们心里好意思吗?教育局不管不问,当什么没有发生,武宁这种腐败现象,总有一天会被揭露,那些渎职的行政工作人员,我会让你们知道的,我反映的也不算一个问题,只能说是我看到的这些

办理情况
办理进度
处理单位:教育体育局
处理时间:2016-03-28
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

   关于反映武宁一中黄塅校区补课问题的
        信  访  回  复

“红领巾”网友:
       你好!
       你在“武宁政府网”上反映的“武宁一中黄塅校区存在强制补课及收费问题”已收悉。对此,我局高度重视,立即就你反映的问题认真地进行了调查了解。现将有关情况回复如下:
     经查,具体情况是:黄塅校区绝大多数学生来自各乡镇,且其中很多学生为留守孩子,父母均在外务工,双休日难以回家。这样,造成大批学生双休日滞留学校无人照管,容易出现学生出入“三室两厅”或成群结伙游荡街头等不良现象,不仅给学校管理带来很大困难,也给学生安全造成巨大隐患。加之家长们指出:高考竞争激烈,如果周末对学生放任自流,对武宁的学生是不公平的,也是极不负责任的行为。鉴于以上两个原因,学生家长自发组织家长委员会,在坚持自愿原则的基础上,请教师集中照管和辅导学生。
     就你所反映的“强制学生购买《高中生之友》”一事,经查,你所指的系《高考天地》版的《高中生之友》工具书,该工具书是根据江西教育考试院《关于做好2016年〈高中生之友〉高考天地版等考试资料征订发行工作的通知》(赣考院办2015〔11号〕文)组织征订的,是高考必备工具书,集招考政策发布、考生复习备考、招生计划、志愿填报于一体,学生如不征订,就无法正常进行报名考试及填报志愿。
     综上所述,你来信所反映的武宁一中黄塅校区利用周六周日补课行为,虽是广大家长的强烈要求,但这种行为不符合规范办学要求。为此,县教体局要求武宁一中黄塅校区进一步规范办学行为,加强宣传和沟通工作,消除误解,力求避免此类现象再次出现。感谢您对教育的关心!

     特此回复

                               武宁县教体局
                               2016年4月12日

处理单位:教育体育局
处理时间:2016-03-28
处理状态:处理完