返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:武宁到石门楼镇的公路,这条路实在是太破了

热门评论

来信情况
信件标题: 武宁到石门楼镇的公路,这条路实在是太破了
来信人: 陈** 来信日期: 2014-04-28
信件内容

武宁到石门楼镇的公路,这条路实在是太破了,我是一位在外工作者,清明节回家带了一位企业朋友去石门老家,本来想让他投资在武宁,他看到这个路况感觉很失望,投资兴奋大减。建议相关部门对此路进行维修,这也是给人民一条好的出路,最实在的惠民工程,也是践行群众路线教育的具体表现。

办理情况
办理进度

    武宁石门楼公路即武宁县锦鸡坳至石门楼镇公路,是县乡公路罗庙线中的一段,全长11.2公里,于2004年建成四级柏油路,是县城至石门楼达修水县的一条主要通道。近年来,随着当地瓷土、有声金属等矿业产业深度开发,该路交通流量增大,重型运输车辆增多,加之使用年限已达8年,超出了柏油路最佳运行范围,致使部分路段出现一定程度损坏,给当地群众出行确实带来了一些影响和不便。
    针对该路部分路段路面破损通行不畅问题,我局主要领导高度重视,想方设法加以改进和化解,主要从两个方面进行努力:
    1、积极加强日常养护。锦鸡坳至万家坳公路是我局列养的14条县乡公路之一,并作为重点管理和养护的路段,设置有专门养路队,安排了3名专职养护工人负责日常养护工作,按照每月一检查、年终一考评的方式进行督促落实。从去年以来到现在,我局除正常养护工作经费外,投入该路小修资金就达10万多元,其中修复损毁桥梁1座和涵洞1道近8万元,组织砂石料进行坑槽填补2万余元,以保证道路基本通行。但由于上半年雨水偏多等原因,虽然花了钱,但砂石料填补效果不明显。
    2、全力争取道路改造。由于一般性维修措施的局限性,为从根本上改变该路通行状况,我局已建议县委、县政府将该路列入2014年县道升级改造项目,由石门楼镇政府作为业主单位组织该路的招投标以及道路施工等工作。同时,我局多次派技术人员深入实地调研测量,拟订改造实施方案,按照县乡道升级改造的要求,三级公路(路基宽7.5米,路面宽6.5米)建设标准积极做好了可行性报告、设计预算等各项前期准备工作,现将于近日发布公开招标公告,六月份启动升级改造。

处理单位:交通运输局
处理时间:2014-05-07
处理状态:处理完