返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:石门楼镇炉山村要求村务公开

热门评论

来信情况
信件标题: 石门楼镇炉山村要求村务公开
来信人: 叶** 来信日期: 2014-04-15
信件内容

请转:政府法制办

要求村务公开  

江西省武宁县石门楼镇炉山村; 支书:刘小平;  

<!--[if !supportLists]-->一、    {C}<!--[endif]-->要求公益林资金补助发放公开并明细张贴公示栏  

炉山村公益林总面积1390亩,曾发放过一次山林款给村民,每亩山6元,刘小平自己搞了75亩,村长50亩,其它的分配给关系户,普通老百姓只分到几亩山,好多人还没有。不按照林权证指定山场分,这是什么做法?    

<!--[if !supportLists]-->二、    {C}<!--[endif]-->要求八项规定执行到基层干部严禁请客吃饭  

经常邀请罗溪、石门两个乡的村支书,村长吃饭,一个不漏。14年清明节在五组陈传儒家大摆宴席,大肆请关系户吃饭,邀请30多人参加。  

<!--[if !supportLists]-->三、    {C}<!--[endif]-->要求村级项目帐务明细公开并张贴公示栏  

炉山村尹家大桥,标价19万元,最后桥建成后付给承包人23万,其中还多出了4万。集资款项、捐助款,刘典平捐15万,库区办15万(胡著生证明),县纪委09年拨109(陶浴华证明),纪委又拨2万,桥完工请客收礼3.9、共计46万,其余的钱哪里去了?还有炉山楼下龙大桥,帐目不了了之。  

<!--[if !supportLists]-->四、    {C}<!--[endif]-->要求民政低保政策执行公开并张贴公示栏  

谢宗德:村干部丈老,有三个儿子,都在县城买了商品房。一直享受低保待遇。  

叶心香:村干部其舅母有五个儿子,都住楼房,其中三个是近两年做的两层以上的楼房,一直吃低保。这些都不符合我们县低保户的条件。   

<!--[if !supportLists]-->五、    {C}<!--[endif]-->要求县政府网站公示富民政策各项补贴及标准并张贴各村公示栏  

1、粮食直补;  

2、农资综合直补;  

3、良种补贴;  

4、农机购置补贴;  

514年粮食最低价格;  

6、水利补贴  

7、公益林  

8、其它  

   

小小村官获益多,贿赂长官当靠山,百姓面前太霸道,倒是难为了村民怨。  

联系人:刘小平;

办理情况
办理进度
处理单位:石门楼镇
处理时间:2014-04-17
处理状态:已转交 没有此部门 处理, 限于 2014-04-24 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

获悉情况后,镇纪委立即组织人员进行了调查核实,现将情况回复如下:
一、基本情况
信访件中反映我镇炉山村存在:“1、炉山村公益林补助发放不公;2、今年清明节村支书在陈传儒家邀请30人吃饭;3、炉山村尹家大桥账目不清;4、村干部吃低保问题。”
二、对反映问题的调查
1、炉山村2001年开始建造公益林,每年得到公益林款总面积1374.5亩。经核实,村支部书记刘召平有75亩,现任村长无公益林。
2、今年清明节我镇工作人员在炉山村设立关卡进行森林防火检查,防止扫墓人员携带草纸上坟,当天中午在炉山村吃工作餐,包括村干部总计10人,并无大摆宴席。
3、县纪委在2012年对炉山村尹家大桥账目进行过核查,并未发现问题。
4、2014年3月26日,炉山村召开由两委委员、党员代表、群众代表参加的村委会议,讨论“当前低保清理名额工作”。会议通过表决,决定减免了15人的低保,同时确定了现阶段未吃低保而生活困难人员的名单。谢宗德三个儿子都无商品房(其中二儿子1998年服役期间意外身亡;三儿子属6级伤残军人),其本人符合低保条件,被保留低保;叶心香并未享受低保。
5、我镇村级财务由镇农技站每季度公示一次。
三、具体整改措施
信访件反映的问题与事实不符。在今后的工作中,我镇将进一步加强干部作风管理,严格执行中央“八项规定”和村级政务、村务公开制度,加强日常监督,实行分管领导不定期抽查。严格按照“一把手负总责,分管领导各负其责”的原则,引导干部真正做到为民、务实、清廉。

处理单位:石门楼镇
处理时间:2014-04-17
处理状态:处理完