返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:选举组长舞弊行为

热门评论

来信情况
信件标题: 选举组长舞弊行为
来信人: 龚** 来信日期: 2014-04-11
信件内容

南市村七组村民共180人口,具有选举权的有153人,本次选举没有明示是选举,实到选举人数66人,户口不在本组人员有选举现象。投票密室内有人干预他人自主选举,我们认为此次选举不合法。恳请领导核实,按合法程序重选。

办理情况
办理进度

接到南市村七组村民龚燕庆的网上信访件后,工业园区及南市村“两委”非常重视,安排专人对南市村七组选组长一事进行详细调查,现将具体情况汇报如下:
经调查,今年南市村七组选组长经过有南市村“两委”到场见证,并按照法律法规进行投票选举产生组长。这次南市村第九届换届选举该组应有选民只130人,选组长时,投票产生组长是以户为单位,全组共56户,其中有4户到场后弃权,有2户明确表态不参加投票,有4户在企业上班未参加,有3户长期在外务工,实际参加投票户有48户66人,参选率达82%,选举有效。龚燕庆和龚燕翔是同胞兄弟,投诉举报自己的亲叔叔龚智雷,不支持叔叔做组长。12月5日,园区接到信访件后,安排专人找到了投诉人龚燕庆的父亲龚智贵询问原因,龚智贵找到了儿子龚燕庆了解事情经过后,在12月6日早八点到村部作出解释:他儿子龚燕庆在4月份投诉过,现在没有再去投诉,八九个月过去了,大家都认可了还投诉什么。实际上该组自六月起至今全组稳定。
工业园区对龚燕庆在今年4月份的信访已经向县信访部门进行了回复,详细材料已报县信访局备案。



二O一四年十二月十六日

处理单位:县工业园区管委会
处理时间:2014-12-24
处理状态:处理完