返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:提前一个月辞职了,厂里扣我工资,合不合法

热门评论

来信情况
信件标题: 提前一个月辞职了,厂里扣我工资,合不合法
来信人: 叶** 来信日期: 2015-05-12
信件内容

本人在工业园厂里打工,签了一年合同,因为家里有事,和车间主任提前了一个月辞职,厂里一直就是说招到人才可以走,我想咨询一下,就是一个月后,厂里招不到人,我不去厂里上班了,厂里可不可以扣我工资。

办理情况
办理进度
处理单位:县工业园区管委会
处理时间:2015-05-18
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

冰心同志:你提前一个月辞职,必须提交辞职报告到你的主管部门,若没有提交过辞职报告,只是口头上的辞职,厂方有可能会说你是自动离职,你将有口难辩。只要你提交辞职报告申请领导签字了,就没问题,足以证明你已经告知了用人单位,到了日子就可以走的了,公司没招到人是公司的事情不能要你承担。至于离职表他不签字,那是他的事情,与劳动者无关,必须准时支付你最后的薪水,不得拖欠,他要是为难你,你可以投诉到劳动部门。当然你要保留辞职的证据,最好有公司签字的辞职单。

处理单位:县工业园区管委会
处理时间:2015-05-18
处理状态:处理完