返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:110竟然不接警?!

热门评论

来信情况
信件标题: 110竟然不接警?!
来信人: 白** 来信日期: 2014-03-29
信件内容

        今天下午(2014年3月29日下午约16点30左右)我打110报个诈骗案,110接警人员竟然要我直接去新宁派出所报,与她理论了半天好不容易给接往一个男警员,这个男警员竟然说“我这会在忙,等会我们去看一下”然后就挂了电话,他什么都没问他去哪看?去看什么?110接警员插进来说他们忙,让我直接到新宁派出所报案。我说110不是接受民众报案的吗?我打电话报案不行吗?我问她的警号,她说没有,她是临时工!110不是公安的形象吗?临时工就可以随便吗?我随后问她的工号,她也说没有!110接警员竟然什么都没有!

       这就是武宁公安!

办理情况
办理进度
处理单位:公安局
处理时间:2014-04-18
处理状态:已转交 公安局 处理, 限于 2014-04-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

县政府信息办:
2014年4月18日,贵处转来关于网民在《武宁政府网》反映“110竟然不接警”的投诉件已收悉。我局高度重视,县局政委梅国煌立即组织相关部门调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、调查核实情况
    经查,2014年3月29日16时30分许,110报警服务台接到市民白某报警称:其在武宁县湖滨路某洗衣店办了一张洗衣卡,后发现该店关门,老板也不见了,认为被诈骗,问立不立案。我局当日值班接警员告知其110接警台不是立案的部门,相关警情会转至管辖地派出所处理。因处警单位新宁派出所正出警协助一市民寻找走失小孩,加之此警情没有直接现场,接警员建议其到新宁派出所报案,而白某坚持要求派出所出警,双方因此发生短暂争执。随后,接警员将警情转接至新宁派出所,出警民警表示会尽快与白某联系。过后不久,白某又两次打110询问,接警员告知新宁派出所会尽快与其联系。新宁派出所民警处理完警情后,立即电话联系白某询问相关警情,白某称自己所办理的洗衣卡还剩一二十元钱,新宁派出所出警民警称不够立案条件,且洗衣店关门原因尚待查,当即问白某所在位置,新宁派出所出警民警将去白某处询问详细警情,白某称自己在散步没有时间,接着新宁派出所民警在电话中告知白某到所里陈述相关情况,白某又称以后有时间再去,但至今白某未到派出所反映情况。
    二、处理情况
    在该警情处置过程中,我局当值接警员态度较为生硬,向报警群众解释不够耐心、细致,导致群众投诉,暴露了少数接警员服务意识不强的问题。县局指挥中心当即对该接警员进行了批评教育,并举一反三,及时召开接警员会议,组织学习接处警工作规范和接警员工作职责,重申相关纪律,杜绝类似问题发生。同时,我局指挥中心主动与白某电话联系(其人在外地上班),因其卡里金额不多,不够立案条件,向其作出解释,白某表示理解。
    特此回复
    
    
    
                                武宁县公安局
                                2014年4月29日

处理单位:公安局
处理时间:2014-04-18
处理状态:处理完