返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:应该公平公正

热门评论

来信情况
信件标题: 应该公平公正
来信人: 张** 来信日期: 2015-01-15
信件内容

尊敬的县公安局领导  我是一个普通的市民 鉴于机动车的增长率不断攀升 城区的交通压力不断增大 城区的道路也在不断拓宽  但是很多机动车车主素质差,乱停乱放,严重的堵塞交通,为什么呢?因为他们没有违法成本,交警不会处罚他们 经常看到无牌套牌的车子在街上行驶 逆行闯红灯 违法停车等  执勤交警视若无睹 怕得罪人。能这样吗?因为你是执法部门 代表政府的公信力呀 (比较代表性的是人民路新世界宾馆门口经常停着一辆无牌大型的丰田越野皮卡,讽刺性是交警就在旁边的红绿灯执勤却当做看不见。倒是经常看见交警早上抓那些赶早去工地干活的农民工   我觉得城区的道路拥堵主要是道路两旁的违法停车太多 而且他们自认为没有违法成本所以才肆无忌惮,他们说即使拍照上网了也一个电话打到交警队的熟人解决 而我们普通老百姓呢  违法了没有熟人去处理都是按上限处罚  国家法律制度的公平公正公开体现在哪里?我们怎么看不到?

办理情况
办理进度
处理单位:公安局
处理时间:2015-01-21
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:公安局
处理时间:2015-01-21
处理状态:已转交 交管大队 处理, 限于 2015-02-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:交管大队
处理时间:2015-01-21
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

随着社会经济的发展,机动车家庭化已渐成为常态,由于政府财力的局限,老城区的规划改造还相对滞后,公共停车场、居民区、商服区停车位的配套建设严重不足,导致了城区进出车辆、居民车辆无处可停的问题突出。与此同时,由于我县县城仍属于国家D类小城镇,也处于欠发达地区社会层面的城乡结合部,交通参与群体的文化层次、文明修养程度、法律法规意识等还存在参差不齐的现实,社会转型期的公共秩序管理还将在较长时间内处在“文明与刁蛮、法治与陋习”的交织状态。面对当前交通秩序管理的突出矛盾和空前压力,大队下属的城区交警中队的6名民警和20名协管员,长期坚持在一线路面,管理维护着新、老城区及工业园区区域内的交通秩序,每年查处城区范围内的交通违法(含乱停乱放)行为达万余起。
下一步,我大队仍将会不断努力,克服民警警力不足、交通协管员工资低(1400元/月)的财力困难,结合社情实际、因地制宜地不断强化城区交通秩序的管理,不断完善电子监控的覆盖面,加大教育处罚的力度,努力维护好城区交通秩序的安全、有序、畅通。

处理单位:交管大队
处理时间:2015-01-21
处理状态:处理完
办理情况
办理进度

随着社会经济的发展,机动车家庭化已渐成为常态,武宁县城区也呈现了大街、小巷、居民区、商服区皆是车辆的“繁荣”景象,由于当前政府财力的局限,老城区的规划改造还相对滞后,公共停车场、居民区、商服区停车位的配套建设严重不足,导致了居民车辆无处可停的问题突出。
与此同时,由于我县县城仍属于国家D类小城镇,也处于欠发达地区社会层面的城乡结合部,交通参与群体的文化层次、文明修养程度、法律法规意识等还存在参差不齐的现实;社会转型期的公共秩序管理还将在较长时间内处在“文明与刁蛮、法治与陋习”的交织状态。面对当前交通秩序管理的突出矛盾和空前压力,大队下属的城区交警中队的6名民警和每月拿着1400多元工资的20余名协管员,长期坚持在一线路面,结合社情,因地制宜管理维护着新、老城区及工业园区区域内的交通秩序,每年查处城区范围内的交通违法(含乱停乱放)行为达万余起,上缴财政的交通违法罚款达100多万元。
随着依法治国的深入发展,交警执法法定保障权的强化和社会法治环境的优化,我们将会进一步发扬较真碰硬、敢于与现行各类不良风气及陋习作斗争的精神,不断强化交警队伍依法执法理念,维护“法律面前人人平等”的严肃性、公正性,确保交通秩序的安全、畅通、有序,维护好不同层次人民群众的出行利益。

处理单位:交管大队
处理时间:2015-01-21
处理状态:处理完