返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:国家分给农民的山场要收回了吗?

热门评论

来信情况
信件标题: 国家分给农民的山场要收回了吗?
来信人: 1** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

尊敬的县领导:您们好!

我是鲁溪镇双溪村的一名村民,国家前几年把林场分给农民自己去管理了,并发了育林证的,我们村里现在又要吧山林强行收回去,不知道这是怎么回事了,农民自己种的树都要归公,村长带了些人每家每户去强行村民签字同意,这不是明摆欺负老百姓吗?这是国家的新政策还是地方的霸权行为啊?希望县领导给老百姓做主!

办理情况
办理进度

鲁溪镇政府回复:
就我镇双溪村一村民在网上投诉双溪村把分给农民的山场强行收回去,不属实。
据了解,双溪村港东畈村民小组的河背山,猴头山即网民投诉提到的原林场分给该组的村民自己去管理,并也发了育林证。在1998年,通过本组群众一致同意将该二宗山承包给本组的村民熊自略管理,承包期为50年。在承包管理期间组与承包者就山有林木出售达成了协议,组为2成、承包者为8成。在2007年林改时村民小组把该二宗山分给了各农户,并且已发林权证。就当时村民小组把该二宗山承包给熊自略去管理,是因为在林改前林场的山上树木很多被邻村人慢慢偷砍掉,没有人去管事。就这样,村民小组就同意将该二宗山承包给熊自略去管理。并不是网民投诉村里要把山林强行收回去和树要归公,而是村里考虑此二宗山离村庄较远,不便管理。

处理单位:鲁溪镇
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完