返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:关于农村农民的社保,养老保险,医疗保险

热门评论

来信情况
信件标题: 关于农村农民的社保,养老保险,医疗保险
来信人: 王** 来信日期: 2020-04-13
信件内容 尊敬的领导: 就农村农民的社保,养老保险 ,医疗保险三者的作用及缴费的关系 咨询一下领导。 本人已续交2020年度的养老保险次医疗保险共计580元,但一卡通绿存折中3月份又显示代扣社保300。想问一下这个代扣社保是不是一家人都亨有,还是只有户主一人亨有? 而养老保及医保明确指定为实名制个人的。 请领导给予回复明示好吗?
办理情况
办理进度

王重生先生,你好!
针对你咨询的问题,我局工作人员已通过电话与你取得联系,并结合自身职能进行了详细的解答。城乡居民社会养老保险参保是以个人为参保主体,不是以户为参保主体。从2019年1月起,城乡居民社会养老保险和医疗保险保费征缴职能已全部移交税务部门,具体可以咨询武宁县税务局,单位地址:武宁县沙田新区政务服务中心三楼税务局大厅,电话:7706831。

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2020-05-21
处理状态:处理完