返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:关于未来城三期一刀切不允许装修的意见与建议

热门评论

来信情况
信件标题: 关于未来城三期一刀切不允许装修的意见与建议
来信人: 明** 来信日期: 2020-03-18
信件内容 未来城物业张贴政府通知文件纸张在小区内,加盖物业公司公章,禁止一切有噪音(专指打墙,水电打槽)的装修,违者罚款五万元。因为装修必须先做水电,不允许这个就是实际上的不允许装修,我个人认为这是属于一刀切,而且本人均在工作日工作时段装修符合法律。据我了解,因疫情防控需要,学生基本都在家中上课,物业接到业主投诉说装修声音大,小区内一二期住户已入住,三期业主在2020年一月交房,因疫情需要一直没有装修,本月十号左右在接到通知后说可以装修就开始了,本人房子装修到了一半,打完了墙,就剩水电,泥工木工均已联系。未来城三栋距离一二期住户距离较近,同时距离新一中距离相似,如果因为装修噪音原因,那以后不管什么时候也会影响住户或者一中学生。这个时候不让装修,第一对我这样的业主有经济上的影响,第二对装修业复产复工影响巨大,第三一刀切不让住户装修以巨额罚款来处罚我认为没有法律依据。 所以我本人建议: 第一政府是否真的发文件说不允许装修需要核实。 第二如果不让装修也不应该一刀切,应当合理安排比如在周末学生上课较少时段装修才更符合大局观 第三本人已就此事向江西省疫情防控心里指挥部,问政江西,江西卫视,九江卫视同时反应此事。
办理情况
办理进度

因疫情特殊情况,开学时间延后,为保障学生家中上网课环境,所以静止噪音装修。

处理单位:发展改革委员会
处理时间:2020-06-23
处理状态:处理完