返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:民政局可否牵头办相亲大会

热门评论

来信情况
信件标题: 民政局可否牵头办相亲大会
来信人: q** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

现在的年轻人都在外面工作的多,所以认识的人也大多是外地的 现在很多80后就快奔3了 希望政府部门能在春节的时候组织全县范围的相亲 可以给每个村的领导联系一下 让他们把信息发布下去 正好春节很多年轻人都回家了,我想在家的父母都会全力支持的 ,相信大多数的父母不愿意自己子女嫁娶外省的,远了真心不方便,,,希望有关部门能注意到现在年轻人的苦衷。谢谢

办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2014-03-22
处理状态:已转交 民政局 处理, 限于 2014-03-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

民政局关于可否牵头办相亲大会的回复:举办相亲大会的建议很好,作为民政部门是婚姻登记主管部门,是发证部门,牵头举办集体婚礼可以,举办相亲会有些不妥,这几年团委、妇联每年都举行相亲会,只是时间五四青年节和十一黄金周,我们建议团委、妇联把时间调整到春节时间。以便更好组织全县青年相亲,解在外打工年轻人的苦衷,我们民政部门会大力协助。

处理单位:民政局
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完