返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:关注孩子放学路上的环境

热门评论

来信情况
信件标题: 关注孩子放学路上的环境
来信人: 邱** 来信日期: 2014-09-29
信件内容

     尊敬的县领导:

          我是一名小学一年级学生的家长。 前段时间在家休息,每天送孩子上学,接孩子放学,发现在学校周边(这里特指5小)孩子们上学放学的路边店面有很多是加工玻璃,铝合金等等的。原本也无可厚非,但是这些加工店经常把一些原材料堆放在店面门口的人行道上。我个人觉得很不安全,毕竟一放学,那么多人在人行道上来来回回,而且都是孩子,这些原材料都是些玻璃啊什么的危险品。听说学校周围只说不能有娱乐场所,我们做家长的也不能直接去干涉店家。希望能有相关部门从孩子的安全角度出发进行管理,提前把可能发生的危险规避掉。也不是说要把这些店铺关闭,只是不准许他们把材料堆放在人行道上,不准许他们在人行道上加工即可。这样,孩子们就会有一个安全的放学环境了。以上建议相信不会只是我一个人的想法。孩子的生活学习环境只有靠成熟的管理制度才能保障。

此致

                       敬礼!

                                                        一个家长

 

办理情况
办理进度
处理单位:教育体育局
处理时间:2014-10-11
处理状态:已转交 城管局 处理, 限于 2014-10-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

    针对市民反映五小路段个别店主占道经营,影响孩子上学通行问题,我局立即派执法人员对五小周围占道经营情况进行了排查,与各加工铝合金、玻璃等店主进行了沟通,对现场勘察时发现占道的店主进行了严肃批评教育,下发整改通知书并责令其立即清理整改。我局已加大对学校周边路段店主占道行为的日常巡查力度,及时纠正各种违章行为,确保学校路段道路畅通、安全,努力为孩子造一个良好的上学通行环境。

    感谢您对城市管理工作的关注和支持,欢迎对我们的工作继续进行监督!

                             武宁县城管局
                             2014.10.17. 

处理单位:城管局
处理时间:2014-10-11
处理状态:处理完