返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:药店坐堂,无证行医

热门评论

来信情况
信件标题: 药店坐堂,无证行医
来信人: 郝** 来信日期: 2019-04-10
信件内容 武宁县众欣连锁大药房立安康店(座在在黄塅镇),店内设坐堂医生雷卫华,无证行医,打着祖传中医,行使中医诊疗,坑蒙拐骗,应坚决取缔!
办理情况
办理进度

接群众举报,我委立即委派卫生监督局执法人员到武宁县众欣连锁大药房立安康店进行现场监督检查,检查发现该店有血压计2台、听诊器2付、体温表3支和给病人看病的处方等。经调查核实,该店未取得《医疗机构执业许可证》行医,属非法行医,违反了《医疗机构管理条例》笫二十四条之规定。卫生监督局依据《医疗机构管理条例》第四十四条规定,决定给予警告并作出行政处罚,同时责令该店立即改正违法行为。

处理单位:卫健委
处理时间:2019-12-03
处理状态:处理完