返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:武宁县九岭大道居民恳请相关部门处理尘土飞扬及人工地震

热门评论

来信情况
信件标题: 武宁县九岭大道居民恳请相关部门处理尘土飞扬及人工地震
来信人: 1** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

谢谢各位在百忙之中阅读我的反映,因去年我在大江网反映过《武宁县九岭大道居民恳请相关部门处理尘土飞扬》的问题,经武宁县城管局回复,有大概十来天洒水车洒水勤了点,扬尘稍微好了点,但不知道是领导忙还是别的原因,之后洒水车一天比一天少,现在九岭大道的工程还未完工,扬尘比以前还要多了,渣土车(后八轮)一辆比一辆跑得快,扬尘那叫一个吓人。还有新法院旁边岩方开挖,天天打炮眼,人工制造地震,我们小区的天天都提心吊胆的。房子一天比一天震得厉害。担心房子被震损(以前鸿富安置小区放炮的时候好多房子都已震得不是灯、吊顶震下来,就是墙体震裂)。为了建设幸福武宁,构建和谐社会,请相关领导为我们的健康和财产的安全着想。但如果扬尘、人工地震没法控制,我们为保护我们的居住条件、人身健康和财产的安全,不得已只好上工地阻工,上公路拦车来。

办理情况
办理进度

武宁县城管局回复:
一、调查情况
    经调查,网名反映的“九岭大道尘土飞扬”确实存在,主要是因为九岭大道沿线周边及新区大量市政工程基础设施工程开工建设,大量土石方转运至铁牛转盘东侧填方,导致该路段工程车辆来往频繁,不利于保洁人员及时对该路段进行清扫,而城投公司安排的洒水车已另派他用,不再对该路段进行洒水,该路段扬尘难以根本解决。
二、处理情况
     1、我局已安排环卫所增加对该路段的洒水次数,确保该路段每天洒水不少于4次,且要求洒水车限速缓行,往返洒水,达到抑制扬尘效果。
 2、加大对该路段机械清扫力度,清扫车由每星期一次增到每周不少于3次。
     3、要求土石方承包方配备保洁人员,及时对该路泼洒进行清扫,工程车严格按照规定进行装载

处理单位:城管局
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完