返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:关于汽车站工作人员骗取顾客多花钱买票的投诉

热门评论

来信情况
信件标题: 关于汽车站工作人员骗取顾客多花钱买票的投诉
来信人: 武** 来信日期: 2014-09-16
信件内容

我是一名在外就读的武宁籍大学生,9月14日我须赶往南昌,此前已得知6点一班车只需车票40元,其他时间到南昌则要50多元,考虑到家境不宽裕,想坐40元的那班车,我特地起了个大早,在5时45分即到了车站,准备买那40元一班车的票,可售票员却说只有7点钟的要57元,我诧异,不是6点有一班嘛,现在还没到时间呀,正在我正准备询问之际,一名50岁左右的貌似车站工作人员样的男人赶上来,叫我们快买票,马上带我们上车,我问是6点那班车,他说那班车已走了,叫我们快买7点的票,他想办法,我花57元买好票后,他即叫我们到车站出口上了车,我很奇怪,7点钟的车怎么现在就有车坐呢,一打听,原来我上的就是自己想坐的40元的那班车,我问那工作人员,这车没走人也没坐满,怎么不买40元的票给我呢?那工作人员说,是他叫车等我的,一下之间,我明白自己被骗了,那位工作人员人为了卖57元的票,而故意说6点的车走了,当我把7点的票买好后,他为了不浪费6点钟那班车多余的位置而让后来的车次多载些人,他又把我请上了6点钟的车,我就这样傻乎乎地比同坐一辆车其他顾客多花了17元,后来一聊,和我一样的还有3位,虽然我们当时很气愤,但由于要赶路,也就没有多讲,对我来说,我实在讨厌和那位男性工作人员去面对面,我有点呕心!我想美丽的山水武宁不应容忍这种人这种行为的存在,我还是应该站出来举报揭露他,这不是为我区区的17元钱,而是为了维护武宁的形象,请有关部门严肃查处处理,否则我将向上级新闻媒体曝光!

办理情况
办理进度
处理单位:交通运输局
处理时间:2014-09-19
处理状态:已转交 运管分局 处理, 限于 2014-09-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:运管分局
处理时间:2014-09-19
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:运管分局
处理时间:2014-09-19
处理状态:已转交 交通运输局 处理, 限于 2014-12-19 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:交通运输局
处理时间:2014-09-19
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

尊敬的武宁人网友:
    县委、县政府信息办转来《9月14日,汽车站工作人员骗取顾客多花钱买票》的投诉举报信于12月5日收悉,现将办理情况答复如下:
    一、投诉受理有关情况
    由于《9月14日,汽车站工作人员骗取顾客多花钱买票》投诉举报信于9月16日通过武宁政府门户网转到我局后,考虑运管分局为客运行业管理部门,为此我局告知信息办要求直接转交运管局,信息办工作人员将此信访件在网上转给了运管局后,由于中国武宁网新改版不久,各项功能模块还在不断完善中,经之后了解,运管分局尚未进行对接,对于政民互动栏目办理工作暂未启动,故该信访件挂在网上迟迟无人办理。对此工作方面的疏漏,我们深表歉意。
    二、投诉问题调查情况 
    12月5日我局和运管局接到此投诉信函后,立即会同长运公司的领导对9 月14日的班线运行情况展开了调查。
    1、武宁至南昌每天一早班车是为了防范和挤压社会车辆非法运营,保证旅客安全顺畅出行而实行的折优票价,即40元/人。
    2、我们调查人员调取了汽车站9月14电脑中的发班记录,当天的折优票价班线发班时间是5时40分,第二班发班时间是7时,没有6时的班次。
    3、该旅客到站购票时间是5时45分,由于折优票价5时40分的班次已经到点,故电脑售票系统已关闭,不能发售折优票价的车票,所以您应该是在5时45分后购买了离发车时间最近的7时发班车票,正常票价的车票57元/人。
    4、投诉者提到的50岁左右的男子,我们进行了全面排查,由于信访件中没有该人的详细身份信息和体貌特征等描述,且当前车站在岗站务员中亦无50岁左右的男子,我们初步分析有可能是车辆责任经营者,但鉴于事过近三个月之久,现难以确定当事人,因此事件的一些细节委实难以求证。
    三、投诉问题处理情况
    客运行业是一个城市对外的窗口和名片,为广大群众提供质优价廉的服务是我们义不容辞的责任。
    1、经行业主管部门研究决定,由长运公司向投诉者赔理道歉,并退回17元折优票款给投诉人。
    2、长运公司召开了全体站务人员及责任经营者专题会议,要求全体站务人员及责任经营者进一步端正服务态度,提升服务质量,不断加强职业道德修养,更好地为广大乘客服务,同时,要求客运站就此次事件制订整改措施,以杜绝类似事件再次发生。
    最后,衷心地感谢社会各界人士对交通运输事业的关心和支持,真诚地欢迎社会各界人士以我们工作进行监督,多提宝贵意见。
    运管局投诉电话:   07922781289
    长运公司投诉电话: 07922788929  
    客运站投诉电话:   07922788942


                               2014年12月10日

处理单位:交通运输局
处理时间:2014-09-19
处理状态:处理完