返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:武宁六小伙食费偏高

热门评论

来信情况
信件标题: 武宁六小伙食费偏高
来信人: q** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

我是六小的一名家长,我向你反映一个情况,武宁六小自今年开学以来,为了免去学生中午回家就餐的辛劳,实行中餐在校就餐制度,这本是一件好事,但是,学校每个月的伙食费收160元,每月平均除去节假日在校用餐不过20天,平均每一餐费要8元钱,试问对一个一二年级的小学来是是不是太高了,试问这定价的标准是哪个部门批准的。中午在校就餐的时间,本来说是学生休息,但是,学校还有很多老师利用中午休息的时间给学生补课,而进行收取补课费。试问,这是为了方便学生,还是为了方便学校和老师创收呢,请有关部门给予关注

办理情况
办理进度
处理单位:教育体育局
处理时间:2014-03-22
处理状态:已转交 教育体育局 处理, 限于 2014-03-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

县教育局关于反映武宁六小伙食费偏高等问题的信访回复


家长反映我县武宁六小伙食费偏高等问题的督办函已收悉。对此,我局高度重视,立即组织人员进行调查。现将调查情况回复如下:

一、关于伙食费偏高问题

经查,武宁六小食堂伙食费的标准是参照武宁县幼儿园及九江市其他县市同类学校的标准,并经过家长委员会商谈后确定的。学生食堂由学校自主经营,没有对外承包。为了确保学生伙食的安全和质量,武宁六小学生食堂坚持非营利性原则,并派专人管理。食堂实行定点采购,每个品种定4个点以上,要求每个采购点三证齐全,确保了食品安全。学生在校就餐坚持自愿原则,学校印发了致家长一封信,由家长自愿选择。选择在校就餐的学生每月交160元伙食费,包括中餐和上午的课间营养餐,每餐的伙食费6元多一点。这一标准和邻近县市同类学校相同。来信反映“平均每一餐要8元钱”不属实。

二、关于教师中午补课问题

经调查,武宁六小没有教师利用中午时间收费补课。按县教育局的要求,武宁六小严格禁止有偿家教行为。为了确保监督到位,学校成立了有偿家教调查委员会,对教师有偿家教的行为进行严查,发现一起,处理一起,绝不姑息。

特此回复

武宁县教育局

处理单位:教育体育局
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完