返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:成绩差就不能参加中考吗

热门评论

来信情况
信件标题: 成绩差就不能参加中考吗
来信人: q** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

我妹妹在巾口中学上初三,由于成绩差,被学校通知说明年不用来了,不用参加中考。如果坚持要来的话,将不发初中毕业证。如果去老师介绍的学校读书,就可以拿到毕业证。请问这是什么道理啊,学校是想拿回扣呢,还是怎么样?就算成绩差,总该让孩子把初三读完啊,更何况初三还是在九年义务教育范围内呢?请问领导:这是县教育局规定成绩差的就不能参加中考的吗?还是国家有这个政策呢?

办理情况
办理进度
处理单位:教育体育局
处理时间:2014-03-22
处理状态:已转交 教育体育局 处理, 限于 2014-03-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

县教育局关于“成绩差就不能参加中考了吗”的信访回复:
网民反映“成绩差就不能参加中考了吗”的批示件已收悉。对此,县教育局高度重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:
经查,巾口学校没有教师在教室向学生公开宣传去外校读书一事,但近期有部分初三学生向老师了解我县职业学校春季招生情况,表达下学期读职业学校的意愿。巾口学校按县教育局安排,目前并没有开展职业学校春季招生宣传工作。巾口学校老师鼓励学生在校安心学习,完成学业。凡在学校完成九年义务教育学业的学生,按县教育局规定统一发放毕业证,不存在“成绩差,将不发初中毕业证”情况。凡学生自愿就读职业学校的,按九江市教育局春季招生文件精神办理。
职业学校春季招生是根据市局的统一安排进行的。每年春季招生的时间在元月份左右,凡要求去职业学校就读的学生在放寒假半个月内到职业学校报到,选择专业,进行入学教育。如不满意,仍可返回原初级中学就读,第二个学期再办理正式入学手续。经查,巾口学校九年级开学初45人,现在校45人,没有任何学生离校。
综上所述,网民反映的情况不属实。为了加强职业学校春季招生工作,每年春季招生时县教育局均要求各学校严格按市局文件执行,严格坚持学生和家长自愿原则。为此,经2013年12月18日局长办公会研究决定:1、在今后的春季招生工作中将进一步严格管理,严格招生纪律,严禁违背学生意愿招生;2、作信访终结。

处理单位:教育体育局
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完