返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:源口村的道路

热门评论

来信情况
信件标题: 源口村的道路
来信人: a** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

本人是源口村的村民 ,源口村的马路在全武宁县都找不到第二条比源口村的路还差的路,此条路从修建好到现在差不多十年之久都没有维修过一次 ,国家的政策都是新农村水泥路到百姓家门口,源口村还是一条破柏油路到处坑坑挖挖的。请县相关领导关心下我们源口村的这条道路,谢谢。

办理情况
办理进度
处理单位:交通运输局
处理时间:2014-03-22
处理状态:已转交 交通运输局 处理, 限于 2014-03-24 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

网民反映源口村道路坑坑洼洼无人维修的问题收悉,我局第一时间安排人员进行了调查了解,现就有关问题汇报如下:
一、道路基本情况
经我局初步调查,网民所反映源口村坑坑洼洼的道路应为源口村马回港至源口三中的沥青油路,属工业园辖区的一条乡村道路,修建于2004年。至今已投入运行了9年,为方便当地经济发展和群众出行发挥了极大的作用。
二、职责分工情况
中华人民共和国公路法规定:“乡、民族乡、镇人民政府负责本行政区域内的乡道的建设和养护工作。”为进一步明确各级政府和有关部门职能2008年,县政府以武府办发( 2008 ) 4号文件出台了《武宁县农村公路管理养护暂行办法》,确切指明了“农村公路管理养护坚持统一领导、分级管理、分工负责、全民参与的原则。县道由县管,乡道乡管,村道由村组管。”据此,该路的管养主体在所辖的地方政府和村委会,我局作为县交通行政主管部门负责全县农村公路的指导、督查和考核。
三、贯彻落实情况
近年以来,随着农村公路建设的快速发展,管理养护滞后现象成为各地普遍性问题,为此,我县迅速调整交通工作发展思路,将农村公路管理养护作为一项重要工作来抓,及时出台了《武宁县农村公路管理养护暂行办法》,制定了一系列管理措施,加大了养护管理经费投入,落实了管养检查考核,全县上下农村公路管养重要性认识不断增强。2010年,我局再次向全县各乡镇下发了《关于为加强乡村公路管理养护工作的通知》,进一步规范了工作要求,提高了补贴标准,使得全县乡村公路管理养护工作迈上了新台阶,走在了全市前列,也取得了实实在在的成效,道路通行力不断提升。但是,从全县来看,认识不到位、措施不落实、发展不平衡的情况仍然存在,尤其表现乡村道路失养缺养少养的现象相对突出。
打造畅、洁、绿、美、安的农村公路是我们的最高追求。针对网民反映的“源口村道路坑坑洼洼的问题”,我局将本着高度负责的态度,切实履行自身职能,积极加以协调沟通,同时,我们建议,从政府层面督促所辖村委会加强该路的养护并进行维修,共同维护该路的安全畅通。

处理单位:交通运输局
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完